Промышленность

В чём проблема нехватки специалистов в СКО и как её решить?

Сегодня подготовкой профессионально-технических кадров в СКО занимаются четыре учебных заведения — два колледжа и два профлицея, в которых обучаются порядка 650 человек. Но, как показывает проведённый анализ, на заводах региона, по-прежнему дефицит специалистов.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— ПЗТМ — 27 вакансий, завод имени Кирова – пять вакансий, ЗИКСТО – две, Мунаймаш – пять и так далее. Здесь нам необходимо наладить работу, потому что выделяются бюджетные деньги, а кадров не хватает.

По словам заместителя начальника городского отдела занятости и социальных программ, проблема заключается в нежелании руководителей промышленных предприятий принимать на работу специалистов без стажа.

Ольга Букина, заместитель начальника отдела занятости и социальных программ города Петропавловска:
— Стараются брать на работу высококвалифицированные кадры, потому что у них большой объём работы, и им нужно эти проекты вовремя сдать.

Тем не менее, есть и положительные примеры сотрудничества учебных заведений с промышленными предприятиями региона. Об итогах дуальной системы обучения на встрече говорили директора профессиональных лицеев и колледжей.

Анатолий Фурманюк, директор профессионального лицея №2:
— Технические специальности, которые востребованы на территории нашего города, это станочники широкого профиля, слесари-ремонтники промышленного оборудования, электромонтёры промышленного оборудования. Сотрудничество наше продолжается уже в течение пяти лет с ПЗТМ. Выпускники затем трудоустраиваются.

Женис Абильмажин, директор Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:
— Согласно подписанного меморандума, проходили практику 22 газоэлектросварщика на заводе быстровозводимых зданий и сооружений, из них шесть уже трудоустроены. Они городские. Остальные разъехались по районам.

Однако, по словам руководителей предприятий, полностью проблему дефицита кадров это не решает. Как следствие — увеличение срока изготовления продукции и снижение объёмов производства.

Ситуация непростая, говорят участники встречи, а потому решать вопросы нужно сообща. К примеру, заявку на востребованные специальности представители заводов должны подавать заранее, также есть необходимость ввести оценку эффективности работы руководителей учебных заведений.

Корреспондент: Ирина Панфилова