Важное за неделю

Рабочая поездка акима области в Жамбылский район

 

Глава региона ознакомился с темпами строительства животноводческой фермы в ТОО «Атамекен агро». Здесь планируют содержать по 85 голов скота в одном загоне, уже готовится сенаж. После этого Серик Билялов посетил построенный в селе Казанка спорткомплекс «Жастар». Просторный зал, тренерские комнаты, есть даже фонтан. В скором времени будет сдан в эксплуатацию бассейн. 

Затем аким области принял участие в торжественной церемонии открытия спартакиады среди работников АО «Атамекен Агро».

Серик Билялов, аким СКО:
— АО «Атамекен Агро» одно из крупнейших сельхозпредприятий в нашей стране. Основой успешной работы компании является стабильное сотрудничество с партнёрами, применение современных, инновационных методов производства.

Глава региона подарил спорткомплексу беговую дорожку. В спартакиаде принимают участие 12 команд. Среди них есть и представители Акмолинской области.

Кстати, новый спорткомплекс построен в рамках социального партнерства силами товариществ «Атамекен агро» и «Шатило и К».

Фархад Джазин, генеральный директор АО «Атамекен агро»:
— В этот объект вложено 15 млн. тенге. Все это будет принадлежать местной школе. Сегодня мы его им подарим. Спорткомплекс создан для развития спорта, для молодежи.

После аким области побывал на полях Жамбылского района. Площадь посевов ТОО «Агротехника Жамбыл» составляет 10 600 гектаров. Глава региона Серик Билялов оценил работу аграриев. Несмотря на засуху, земледельцы намерены собрать хороший урожай.

Александр Приходченко, директор ТОО «Агротехника Жамбыл»:
— Мы купили четыре «Джон Дира», они уже идут, стоят на платформах. Уборку начнём после 15-го августа, поля чистые, мы их обработали.

Также глава региона встретился с теми, кто изъявил желание принять участие в программе «Сыбага» и получить кредит с низкой процентной ставкой. Будущие фермеры — жители Новорыбинского сельского округа.

В этот же день аким области посетил посевы и пастбища КХ «Акан». На сегодня хозяйство заготовило 135 тонн грубых кормов. Аграрии не жалуются и на всходы зерновых. Здесь засеяли площадь в 949 га. Ожидаемый урожай 15-20 центнеров с гектара.

Толеген Жусипов, глава КХ «Акан»:
— Семена брали в этом году Омская-36, Омкая-35 первой репродукции. Где мы стоим, это не паровое поле, в паровом поле лучше, чем здесь. Мы считаем, что соберем неплохой урожай. В этом году купили новый комбайн «Вектор», свальную жатку и новый МТЗ-82.

А в КХ «Анна» уже воспользовались программой «Сыбага» и закупили КРС. На покупку коров у государства взяли займ на 3 миллиона тенге.

Анна Виссарионова, глава КХ «Анна»:
— Планируем ещё взять кредит для расширения, для приобретения скота и сельхозтехники.

В завершение поездки аким области подчеркнул важность увеличения поголовья скота в области и государственной программы «Сыбага».

ТРК «Казахстан Петропавл»