Энергетика

К запуску готовится распределительная электроподстанция в промзоне Петропавловска

Основная часть работы по сборке электроустановки уже выполнена. На услуги подстанций уже поступают заявки от ведущих предприятий областного центра. 

Работа по строительству подстанции по улице Ауэзова началась в мае. Здесь установлены ячейки отечественной компании «Кэмонт», укомплектованные оборудованием от ведущих мировых производителей. Мощность электроустановки — 10 тысяч киловатт. Этого хватит, чтобы бесперебойно обеспечивать электроэнергией все прилегающие к подстанции предприятия, — заверяют специалисты.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и ЖКХ СКО:

— Предприниматели имеют трудности в обеспечении электроэнергией при развитии своего бизнеса, поэтому они обратились с заявками об обеспечении их производственной инфраструктурой в управление предпринимательства и промышленности. Совет рассмотрел, одобрил эти заявки.

Всё это стало возможным, благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Стоимость данного проекта оценивается почти в 300 миллионов тенге, работы по монтажу ведёт фирма «Элстрой». Планируется сдать объект в декабре, но, по словам подрядчиков, они идут с опережением графика, и распределительная подстанция может быть готова уже в ноябре.

На 12 ячеек по 10 тысяч ватт уже поступили заявки от крупных предприятий города, ещё на четыре по 0,4 киловатт — от субъектов малого бизнеса. Благодаря новой подстанции, эти заводы смогут увеличить свои производственные мощности, так как ранее столько электроэнергии они не получали.

Николай Пан, исполнительный директор ТОО «Фирма Элстрой»:
— Укомплектована оборудованием европейского класса по 10 киловольт 22 ячейки. 10 киловольт будет приходить сюда, они будут приниматься в ячейки, эта энергия будет перерабатываться.

А распределительная подстанция по улице Болатбаева уже практически готова. Сейчас здесь идут последние приготовления к запуску, который состоится в сентябре. Мощность подстанции – 3 тысячи киловатт, стоимость проекта более 173-х миллионов тенге. Пока заявки на пользование подстанцией поступили от четырех близлежащих предприятий.

Корреспондент: Павел Притолюк