Общество

Для петропавловских школьников провели тренинг по медиации

Проблемы в семье и в школе, ссоры с друзьями. Всё это неблагоприятно сказывается на психологическом состоянии ребёнка. Избежать конфликтной ситуации удается не всегда, а потому нужно выработать правильную методику разрешения проблемы. С этой целью и была разработана система медиации.

Марина Барсукова, директор Академии медиации, город Барнаул:

— Особенность этого метода в том, что выстраиваются будущие отношения,
как вы дальше будете общаться?! И если мы научим детей разрешать конфликты, я думаю, что у них во взрослой жизни будут достаточно хорошие методы, а может, и вообще не будет конфликтов.

Сегодня ребята по очереди рассказывают о том, какие ситуации в их среде чаще всего становится причиной конфликтов. Говорят о собственных методах их разрешения. Одни считают, лучше промолчать, другие, напротив, вступить в спор.

В Северо-Казахстанской области ассоциация профессиональных медиаторов работает второй год. За это время представителям общественного объединения удалось разрешить ряд конфликтов, в том числе, и среди подростков.

Александр Шпигоцкий, президент Северо-Казахстанской областной ассоциации профессиональных медиаторов:

— В Сергеевке было уголовное дело прекращено по краже. Там подростки украли какую-то домашнюю утварь, уголовное дело было прекращено в порядке медиации, стороны пришли к консенсусу.

Каждый вопрос семинара прост и понятен, потому диалог получился конструктивным. Новую информацию школьники берут на вооружение. Всё, что будет услышано сегодня, непременно пригодится в дальнейшем.

Екатерина Вакульчик, учащаяся 9 класса СШ №2:
— В нашей школе есть пришкольная служба примирения. С сентября я хотела бы активно участвовать в её работе. Поэтому я пришла на семинар набраться опыта.

Айгерим Абдрахманова, учащаяся 9 класса СШ №2:
— Семинар очень понравился. Много полезной информации. Если возникнет конфликт, будем знать, как решить.

Продлится семинар-тренинг два дня. Петропавловск — это первый город Казахстана, где проходят лекции для школьников.

Корреспондент: Ирина Панфилова