Власть

Рабочая поездка главы региона по объектам Петропавловска

Кроме этого, глава региона в ходе рабочей поездки побывал в новом зональном пункте полиции и на реконструированной привокзальной площади. 

Первым объектом рабочей поездки главы региона стал Коммунхоз. Здесь Серику Билялову показали новую технику, предназначенную для проведения работ по благоустройству областного центра. Трактор МТЗ-82, бульдозер, КАМаз, 2 ЗИЛа. Всего пять единиц, плюс мусороуборочные машины немецкой фирмы «Кёрхер». На нужды «Коммунхоза», в том числе и на приобретение этих транспортных средств, было выделено 50 миллионов тенге из областного и городского бюджетов.

Кайрола Галлеев, директор ГКП «Коммунхоз»:

— В этом году были выделены деньги на приобретение именно коммунальной техники. Также было предусмотрено выделение средств на приобретение твух теплиц, которые в этом году позволили нам для города вырастить 300 тысяч цветов.

Серику Билялову продемонстрировали возможности мусороуборочной машины «Кёрхер». Она значительно упрощает процесс уборки и практически не требует физических усилий. Далее глава региона посетил предприятие «Петропавл Су», которое также обновило свой транспортный парк шестью единицами техники. Аким области ознакомился с особенностями передвижного генератора, побывал на новой насосной станции и подстанции, где ещё идут монтажные работы. Их запуск позволит снизить аварийность на коммунальных сетях города Петропавловска, обещают специалисты.

Серикпай Бекмагамбетов, главный энергетик АО «Петропавл су»:

— Обеспечивается надёжность подачи воды населению, чтобы не было жалоб и нареканий. Нам были выделены средства на постройку этой подстанции, которая позволяет обеспечивать население города водой.

Серик Билялов побеседовал и с работниками предприятия, говорил об укреплении материально — технической базы Горводоканала.

Серик Билялов, аким СКО:

— Хорошие машины, если они в одних руках будут работать, то будет нормально. Меньше аварий будет, быстрее будут устраняться.

А это недавно открытый зональный пункт полиции №9. Он обслуживает почти 22 тысячи жителей близлежащих районов города. Здесь работают восемь полицейских, шесть участковых и один инспектор по делам несовершеннолетних.

Гордость стражей порядка – четыре скутера, предназначенные для передвижения по территориям, где машина не проедет. Это скажется в итоге на оперативности сотрудников. Полицейские рассказали акиму области, что они первые в Казахстане применяют такой метод несения службы.

Последним пунктом поездки стала реконструированная привокзальная площадь. Здесь петропавловцев и гостей города радует фонтан, а совсем скоро завершится монтаж брусчатки. Глава региона Серик Билялов отметил качество работы, проведенной по благоустройству территории.

Корреспондент: Павел Притолюк