Общество

Представители республиканского фонда «Зекет» накрыли в мечети щедрый дастархан

В это время во всех мечетях страны организовывают ауыз-ашар. На этот раз в областной мечети «Кызылжар» щедрый дастархан для североказахстанских мусульман накрыли представители филиала республиканского фонда «Зекет». 

Вечером в областной мечети «Кызылжар» многолюдно. Сегодня здесь царит особая атмосфера. После намаза Ақшам верующие мусульмане спешат в специальный зал, где для них накрыли стол представители республиканского фонда «Зекет».

Нурлан Жумабаев, представитель республиканского фонда «Зекет»:
— Накрывать стол в пост, когда месяца Рамазан, добрая традиция. Мы стараемся ей следовать. Сегодня за дастрахан мы пригласили аксакалов, мусульман, совершивших паломничество в Мекку и предпринимателей.

Щедрый дастархан для верующих мусульман накрывают после захода солнца. Днем они постятся. Значимых и уважаемых людей на ужин приглашают для того, чтобы узнать их мнение о том, что даёт им праведный образ жизни. Достичь гармонии души и тела — вот главная цель кажы – мусульман, совершивших паломничество в Мекку. Стремиться к этому должен каждый, считает Зауреш Макешова. Пост держит уже в течение 25-ти лет.

Зауреш Макешова:
— Пост я держу не только для успокоения души. Правильная жизнь ещё и благоприятно сказывается на моём здоровье. У меня гипертония. Но, несмотря на жаркую погоду, давление во время Оразы ни разу не поднималось.

В священный месяц Рамазан каждый верующий в Аллаха в течение светового дня обязан воздерживаться от пищи, воды, курения, развлечений. Всё это требует большой выдержки, не только духовной, но и физической, говорит Куаныш Беркинбаев. Главное здесь — желание следовать благим помыслам, говорит мусульманин, тогда всё непременно получится.

Куаныш Беркинбаев:
— Я держу пост регулярно с 1996 года. В это время мы просим у Аллаха прощения.

В этом году Ораза продлится с 20 июля по 18 августа. Держать пост верующим мусульманам предстоит в течение 30 дней.

Корреспондент: Ирина Панфилова