ЖКХ

Подготовить систему отопления летом, чтобы избежать аварий зимой

Процедура подготовки системы отопления к зиме необходима, поскольку позволяет определить аварийные участки и устранить их. Сегодня специалисты ТОО «Эталон» занимаются промывкой и опрессовкой батарей в областном центре творчества детей и юношества. Работа выполняют при помощи гидропресса. Если раньше систему для проверки заполняли воздухом, то теперь водой — так проще определить места протечек. В основном, этим пока занимаются учреждения социальной сферы. 

Досбол Икбаев, заместитель директора ТОО «Эталон»:

— Учреждения образования, школы, садики. На сегодня все уже промылись. Они работают с нами, потому что мы по договору работаем, согласно госзакупкам.

А вот жилой сектор проводить опрессовку не спешит, — говорят специалисты. Как правило, потребители активизируются за несколько дней до начала отопительного сезона, когда справиться с потоком заявок от КСК очень сложно. Между тем, в зимнее время года число аварий в системах отопления многоэтажных домов возрастает во много раз. Причина в том, что процедура опрессовки не была проведена вовремя. Батареи начинают течь, а в холод устранить такие аварии достаточно проблематично. Досбол Икбаев говорит, что горожанам следует задуматься об этом уже сейчас.

Досбол Икбаев, заместитель директора ТОО «Эталон»:

— Чтобы зимой не было аварийных ситуаций, как говорится, «готовь сани летом», поэтому проверяем, гидравлические испытания делаем. Проверили, если нормально всё, делаем паспорт готовности. А частный сектор, многоэтажки к этому не привыкли.

Пока к услугам специалистов по промывке и опрессовке отопительных систем ТОО «Эталон» обратились жильцы всего 13-ти жилых домов Петропавловска.

Корреспондент: Павел Притолюк