Культура

Особенности казахской культуры изучали дети в лагере «Достык»

Слова песни «Атамекен» ребята выучили заранее. Теперь осталось лишь запомнить мелодию. Внимательно слушают рекомендации педагогов, и после нескольких репетиций их исполнение становится лучше. 

Наталья Маркина:

— Мне нравится, что эти песни со смыслом: о родине, о родной земле. Мы поем их на казахском языке. Нужно знать культуру казахского народа и знать нашу историю.

Пока один отряд поет песни, другие учат казахский танец «Каражорга». Движения ребятам показывают настоящие мастера танца.

У кого-то не получается, а кто-то схватывает «на лету». Ксения Зайнутдинова внимательно смотрит на хореографа, стараясь запомнить все особенности танцевальной композиции.

Ксения Зайнутдинова:

— Я считаю, что такие мастер-классы очень важны и полезны. Все должны знать народные казахские танцы. Это хорошее воспитание и так дети могут больше узнать о традициях нашей страны.

Кроме того, в этот день воспитанники лагеря читали стихи на государственном языке, рисовали плакаты на тему «Моя родина — Казахстан».

Рахат Азимбаева, председатель центра гендерного образования «Томирис»:

— Наша цель сегодня провести фестиваль «Государственный язык — мой язык». Главная задача привить детям уважение к государственному языку, истории родного края и республики.

На праздничном концерте вечером ребята показали все, чему научились за этот день. Самые талантливые воспитанники лагеря «Достык» получили от организаторов памятные призы.

Корреспондент: Ксения Куценко