Общество

В центре землеустройства подвели итоги первого полугодия 2012

Земли под будущий газопровод, проходящий в Астану через территорию Казахстана, в том числе через нашу область, уже выделены. Совсем скоро начнутся масштабные строительные работы, объект планируется сдать в 2014 году. На отведение участков под строительство, в частности, в Северном Казахстане было выделено 42 миллиона тенге.

Марат Касенов, директор СК ДГП ГосНПЦЗем:

— Нам поручено провести отвод земельных участков со всеми согласованиями и с готовыми документами на тот промежуток участка, который проходит через нашу область: Тимирязевский район, район Шал Акына, Айыртауский район и частично Тайыншинский.

Такие проекты необходимы стране, поскольку создание благоприятных условий жизни для населения является приоритетом государственной политики страны, — считает Марат Касенов.

Именно такую задачу ставит Президент страны в своем Послании народу «Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана».

Кроме того, в этом году в земельный кодекс были внесены некоторые изменения, в первую очередь, касающиеся предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Марат Касенов, директор СК ДГП ГосНПЦЗем:

— Если раньше предоставляли сразу же в частную собственность, то с внесением этих изменений предоставляются земельные участки в два этапа: сначала предоставляют в аренду на два года, в случае, если данный гражданин освоил этот участок, то в дальнейшем он предоставляется ему на безвозмездной основе.

В планах специалистов собрать картографический материал по территории нашей области, провести крупномасштабную съёмку сельских населённых пунктов и аэрофотосъёмку в черте города Петропавловска.

Корреспондент: Павел Притолюк