Благотворительность

Республиканская акция «Дорога в школу»

Последовать примеру спонсоров могут и другие казахстанцы в рамках благотворительной республиканской акции «Дорога в школу», которая стартовала 1 августа. В текущем году кампания организована в рамках акции «Будущее начинается сегодня». 

Новенький рюкзак, форма и канцелярские принадлежности. Первое сентября — настоящий праздник для каждого школьника. Вот только не всем родителям по карману собрать и отправить учиться своё чадо, говорят участники встречи.

В помощь юным казахстанцам акция «Дорогая в школу». В текущем году она организована в рамках республиканской кампании «Будущее начинается сегодня» и проходит под девизом «Спешите делать добро!»

Нурболат Бикенов, заместитель начальника управления образования СКО:

— В помощи нуждаются 10 тысяч детей. Поэтому проведение такой акции просто необходимо. В ходе кампании школьникам будет оказана материальная поддержка.

Пункты гуманитарной помощи будут открыты во всех районах области. По итогам прошлого года материальную поддержку на общую сумму около 40 миллионов тенге получили 10,5 тысяч детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети-сироты и школьники, оставшиеся без попечения родителей.

Владимир Литвиненко, директор Департамента по защите прав детей по СКО:

— Шесть с половиной тысяч человек приняли участие и оказали помощь детям. В этом году мы ожидаем привлечение наибольшего количества заинтересованных лиц по оказанию помощи данной категории детей. Особенно отрадно, что на наш призыв откликнулись НПО и ИП.

Корпоративный фонд «Жулдызай» уже оказал поддержку воспитанникам Соколовской коррекционной школы-интерната, говорит Владимир Литвиненко. Участники конференции надеются, что их примеру последуют и другие казахстанцы.

О сотрудничестве на встрече говорили и стражи порядка. С наступлением каникул полицейские области усилили работу по выявлению фактов беспризорности среди школьников.

Вадим Яценко, заместитель начальника управления административной полиции ДВД СКО:

— С 25 по 27 июля проведена акция «Занятость». Задачей её являлось выявление детей, занятых в труде, в том числе, принудительном труде. По области выявлено шесть фактов. В основном, в районах области.

В ходе акции «Дорога в школу», которая продлится до 30 сентября, полицейские намерены организовать рейды по выявлению детей, не посещающих школу.

Корреспондент: Ирина Панфилова