Правоохранительные органы

Работа ювенального суда в Северном Казахстане

Раньше ювенальные суды были лишь в Алматы и Астане. С этого года специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних есть во всех регионах Казахстана. Их работа основывается не только на разбирательстве в причинах преступной деятельности подростков, прежде всего, следят за тем, чтобы не нарушались права детей.

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Основную категорию представляют дела, поступившие из прокуратуры города, много дел по жалобам частного обвинения. В основном, это, когда отцы уклоняются от уплаты алиментов. Гражданско-процессуальное законодательство предусматривает рассмотрение дела в течении двух месяцев. Есть некоторые дела, по которым выносится решение по истечению одного месяца, но, в основном, двух.

Уголовное наказание для подростков определяется с 14-ти лет. В ювенальном суде рассматривают и административные дела, к примеру, с кем должен жить ребенок при разводе, вопросы лишения родительских прав, усыновления. Если ответственность административная, то наказание несут его родители.

Сегодня североказахстанский ювенальный суд рассматривает порядка 50 административных, 40 гражданских и 15 уголовных дел, по одному из которых уже принято решение. Кстати, впервые подсудимый, совершивший тяжкое преступление, был освобожден от уголовной ответственности.

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Фабула дела такова, что двое несовершеннолетних требовали передачи денежных средств от другого несовершеннолетнего. Родители обратились в полицию и передачу денег осуществили вместе с представителями внутренних дел. Это преступление относится к тяжкой категории, но за примирением сторон дело закрыли. Раньше, до ноября 2011 года, дело можно было закрыть по примирению сторон, только за преступления легкой и средней тяжести.

Если уголовной ответственности двое несовершеннолетних подсудимых избежали, то уйти от воспитательных мер воздействия в виде ограничения досуга и особых требований к поведению подросткам не удалось. Теперь без уведомления специализированного государственного органа им нельзя: менять место жительства, выезжать за пределы населенного пункта, выходить из дома после 22.00 часов.

Сегодня в областном специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних работают шесть специалистов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко