Бизнес и экономика

Представители районов СКО презентовали Карты занятости на 2013-2015 годы

Представители районов презентовали разработанные Карты занятости на 2013-2015 годы. 

Состояние региональных рынков труда, динамика занятости наемных работников и самозанятого населения. Планируется, что все эти и многие другие аспекты будет отражать специальная карта, рассчитанная на 2013-2015 годы. К ее составлению в районах Северо-Казахстанской области приступили несколько месяцев назад.

Методом анкетирования предприятий и организаций определяют потребность в специалистах и рабочих кадрах. За основу в центрах занятости населения берут и статистические данные. Все это позволит эффективно решить проблемы трудоустройства, уверена первый зам гендиректора государственного центра по выплате пенсий.

Сауле Дюсенова, первый заместитель генерального директора государственного центра по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения РК:

— Есть много самозанятого населения, которые обеспечивают сами себя, держат подворье, обеспечивают продуктами питания и другим. Но есть еще и правовой нигилизм. Они не участвуют ни в обязательной системе пенсионного отчисления, ни в системе социального страхования. Я думаю, что привлечение этих людей и постановка на специальную базу труда, и есть решение тех задач, которые стоят перед нами.

Со своими презентациями Карты занятости на 2013-2015 годы выступили заместители акимов районов. В каждом докладе прогноз развития экономической активности сельского населения на ближайшие годы. Также демонстрировали здесь итоги и планы реализации «Программы занятости 2020». Говорили и о выгодных условиях, которые стимулируют молодых специалистов становиться участниками госпрограмм.

Айнагуль Бектасова, заместитель акима Есильского района:

— В сельских округах есть сильные ТОО, которые будут предоставлять им и жилье, и первоначальные подъемные за счет средств сельхозформирований. Такая же ситуация и по учителям. Выплачиваются подъемные, выделяются кредиты.

Спрос должен соответствовать предложению — эту фразу на встрече повторяли ни раз. В первую очередь, это касается юных казахстанцев, тех, кто только собирается стать квалифицированным специалистом.

Николай Трифонов, заместитель акима Тайыншинского района:

— У нас переизбыток экономистов, бухгалтеров. Недостаток в строительной сфере, крановщики, каменщики, остается в сельском хозяйстве — ветврачи, инженеры, агрономы. Мы занимаемся с выпускниками 9-10 классов по профессиональной ориентации. Сегодня информируем их, какие специальности на рынке труда востребованы.

Планируется, что в ходе успешной реализации Карты занятости снизится процент безработных, уменьшится доля самозанятого населения, а главное заметно ниже станет уровень бедности.

Корреспондент: Лера Бондарева