Важное за неделю

Как трудоустроиться молодым специалистам?

Сотрудники районного отдела земельных отношений еще в январе подали заявку в Центр занятости на прием молодого специалиста. В конце мая к ним направили Наталью Овечкину. До этого выпускница Гуманитарно-технического колледжа не могла найти работу в родной Мамлютке. Экономист по образованию, она теперь помощник бухгалтера, и после окончания шестимесячной практики надеется остаться в отделе на постоянную работу.

Наталья Овечкина, помощник бухгалтера отдела земельных отношений Мамлютского района:

— Коллектив очень хороший, мне помогают в работе. Мне здесь нравится, после молодежной практики хочу остаться.

Однокурсник Натальи — Ердаулет Тулебаев — после окончания колледжа столкнулся с аналогичной проблемой — везде требовали стаж, которого у выпускника не было. Живет он в селе Покровка, недалеко от Мамлютки. Потому для Ердаулета удобно было проходить практику именно в этом городе. Говорит, что молодежная практика в рамках программы «Занятость 2020″ предоставляет выпускникам уникальную возможность дальнейшего трудоустройства.

Ердаулет Тулебаев, помощник бухгалтера отдела внутренней политики Мамлютского района:

— Работу можно найти сразу, главное, чтобы был диплом. Зарплату сразу начисляют, а главное получаем стаж.

Всего в Мамлютском районе в этом году на молодежную практику направили 16 молодых специалистов. Вчерашние студенты проходят ее за счет средств государственного бюджета. Приоритет отдается выпускникам высших и средних учебных заведений из неполных и малообеспеченных семей. Желание предоставить сельчанам возможность получить полугодовой стаж работы изъявили 23 районные организации.

Азамат Биисов, инспектор Центра занятости Мамлютского района:

— В 2012 году из республиканского бюджета выделено на молодежную практику около 3 млн. тенге. С этих средств они получают зарплату — 20 733 тенге. На данный момент у нас освоено 393 тысяч. Молодежная практика продлится до 31 декабря.

В ближайшее время в Мамлютский район будут направлены на практику еще два специалиста.

Корреспондент: Любовь Мироедова