ЖКХ

В Кызылжарском аульном округе идет подготовка к зиме

Основная школа в селе Подгорное недавно отметила свое 30-летие. Изначально это здание не было предусмотрено для среднего учебного заведения, однако учителя стараются поддерживать здесь уют, и делают все возможное для удобства учеников. 

В этом году, например, сделали косметический ремонт во всех 12-ти кабинетах. Помогают и сами ученики. Вот эти картины девочки делают своими руками на уроках труда. Не обошли вниманием здесь и недавно открывшийся мини-центр, где занимаются 15-ть дошколят.

Елена Топчей, воспитатель мини-центра при основной школе с. Подгорное, Кызылжарский район:

— По программе «Балапан» была выдана вся мебель, все оборудование, обучающие материалы, игрушки. В этом году, благодаря спонсору, мы сделали площадку, которую сами покрасили. Очень красиво получилось. Дети с удовольствием туда ходят.

Всего же на ремонт здания потратили более 100 тысяч тенге. Это собственные средства и помощь спонсоров. Остались в школе и нерешенные проблемы, которые планируют устранить в ближайшем будущем.

Есенбек Менжасаров, директор основной школы с. Подгорное, Кызылжарский район:

— В позапрошлом году в школу была проведена вода. В будущем хотим сделать туалеты, чтобы детям было удобно. Небольшой ремонт крыши еще нужно сделать, не мешало бы мебель еще заменить. Я думаю, наши спонсоры и РайОНО помогут.

В этом году обновили и детскую площадку около школы. Теперь в планах благоустроить поле для занятий спортом. Для отопления здания уже закуплены дрова, на поставку угля заключены договоры.

Обеспечены топливом и другие социальные объекты, а также жители, говорит аким Кызылжарского аульного округа Каиржан Калыков. Осталось только завершить ремонт сельского клуба, куда уже завезли все стройматериалы.

Каиржан Калыков, аким Кызылжарского аульного округа:

— Имеется четыре ФАПа, там топливо уже завезено, один электрический. В основном, помогает предприниматель Ахмутдинов, он наш районный депутат. Есть и другие фирмы, которые занимаются заготовкой дров, проблем нет, 3,5 тысячи за куб.

В этом году для удобства сельчан в Подгорном организовали второй пункт раздачи воды. Всего же в аульном округе шесть населенных пунктов, в которых проживают 2517 жителей.

Корреспондент: Любовь Мироедова