Бизнес и экономика

Предприниматели СКО кредитуются по программе «Дорожная карта бизнеса 2020»

На какие цели направляют кредитные средства предприниматели региона, и какие условия они должны выполнить для участия в государственной программе?

Прежде, чем члены Регионального координационного совета при акимате СКО по реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» дадут ответ, заявку каждого предпринимателя на субсидирование ставки вознаграждения сначала внимательно изучают. Важно, чтобы пакет документов соответствовал всем требованиям.

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Для участия в программе «Дорожная карта бизнеса 2020» предприниматель, в первую очередь, должен соответствовать приоритетным отраслям экономики, утверждённым в программе. Должен вкладывать собственные средства. Не менее 10%, если собственное участие составляет деньгами, и не менее 20%, если участвует имущество предпринимателя.

ТОО «ПромСтройМебель» из Мамлютского района претендует на субсидирование ставки вознаграждения. Производством корпусной мебели компания занимается восемь лет. В настоящее время на предприятии выпускают более 50 наименований продукции.

Нина Рябцева, бухгалтер ТОО «ПромСтройМебель»:

— Мы взяли кредит в 22 миллиона тенге на приобретение основных средств. Это автомобили для перевозки сырья. Кроме того, 13 миллионов почти 46% было использовано собственных средств. Надеемся, нашу заявку сегодня одобрят, потому что это большая помощь предприятию.

Заявки на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков по первому направлению программы «Дорожная карта бизнеса 2020» на этот раз подали 14-ть предприятий на общую сумму почти полтора миллиарда тенге. В настоящее время субсидии получают 64 североказахстанских предпринимателя.

Результат неплохой, отметил заместитель акима СКО Кайрат Бекенов, однако нужно усилить работу в данном направлении.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Я попросил бы управление предпринимательства усилить работу по поиску потенциальных предприятий, у которых нет возможности подготовить даже ПСД. Для того, чтобы мы уже сейчас могли на будущий год запланировать ту работу, которую могли бы выполнить. Государство сегодня выделяет большие деньги. И мы должны при правильном подходе помочь нашему бизнесу.

Кроме заявок на субсидирование ставки вознаграждения по кредитам банков, члены Регионального координационного совета также рассмотрели три заявки, касающиеся развития производственной инфраструктуры.

Корреспондент: Ирина Панфилова