Важное за неделю

«Богатырский продукт» расширяет ассортимент своей продукции

На кредитные средства здесь приобрели линию по выпуску макаронных изделий итальянского производства, в этом году планируют закупить современные фасовочные аппараты и рефрижераторы. 

Лапша бесбармачная — одно из самых популярных и любимых североказахстанцами изделий. В сутки в ТОО «Богатырский продукт» изготавливают около двух тонн таких лепешек. Процесс полностью автоматизирован. Замешивает тесто, раскатывает, режет на мелкие кусочки — все это машина делает сама. После чего лапшу отправляют в печь для сушки. По истечении трех-четырех часов продукт расфасуют. Упаковывать бесбармачные лепешки здесь будут пока вручную.

Приобрести специальный фасовочный аппарат для этого вида товара на производстве пока только планируют. В этом году предприятие принимает участие в программе «Дорожная карта бизнеса 2020». Впервые воспользоваться возможностями госпрограммы в ТОО решили в 2010 году. В кредит взяли порядка 100 миллионов тенге, 5,5% оплачивает предприятие, 7% — государство. На эти средства закупили современную макаронную линию итальянского производства. Производительность МАС-600 — около 10 тонн макарон в сутки.

Алена Глущат, мастер производственного цеха ТОО «Богатырский продукт»:

— Из мукопросеивателя мука поступает в первый тестомес, замешивается в автоматическом режиме. Готовые макароны под давлением остывают.

Под маркой «Богатырский продукт» выходит более 20 наименований макаронных изделий. Популярностью пользуются спираль, рожки мелкие, перо и паутинка.

Анатолий Лукашов, директор ТОО «Богатырский продукт»:

— На сегодня мы поставляем свою продукцию во все крупные города нашей страны. Планируем расширить рынок на запад — это Атырау, Актау, Актобе и на юг — в город Алматы. Работаем в Астане. С учетом расширения Таможенного союза, наши планы — выйти на рынки сбыта Российской Федерации.

А чтобы в кратчайшие сроки доставлять продукцию на прилавки магазинов, здесь планируют приобрести еще два рефрижератора. Во многом это станет возможным благодаря «Дорожной карте бизнеса», говорит директор предприятия Анатолий Лукашов. Предприятие реализует проект «Модернизация и расширение производства по выпуску макаронных изделий, полуфабрикатов, семечек и прочей готовой продукции». На эти цели взяли кредит под 10%. Сейчас заявка на субсидирование кредита из бюджета государства находится на рассмотрении.

Корреспондент: Лера Бондарева