Сельское хозяйство

Казахстан, Россия, Монголия и Болгария заключили меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве

По итогам встречи участники разговора заключили четырёхсторонний меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве, для которого есть большой потенциал. 

Большую часть докладов участники встречи заслушали накануне. В заключительный день международной научно-практической конференции о развитии АПК страны рассказали представители Монголии.

Ноов Баярсух, председатель Совета сельскохозяйственных наук, Монголия:

— Посевные площади увеличиваются, увеличивается территория орошаемой земли. Растёт урожайность.

Интерес к сотрудничеству у каждой из сторон есть, а потому диалог получился конструктивным. Недоработки в сфере аграрной науки, недостаток квалифицированных кадров — проблемы у всех схожие. Решать их нужно сообща, считают участники разговора. В настоящее время совместная работа между четырьмя странами уже ведётся. Как пример — активное сотрудничество Казахстана и Омской области РФ. Привлекает россиян опыт работы в отраслях земледелия и животноводства.

Иван Храмцов, директор Сибирского научно-исследовательского Института сельского хозяйства, РФ:

— Думаю, мы найдём много соприкосновений, и будем полезны вашим специалистам, а ваши нашим. Потому что вы сегодня завозите новые продуктивные породы скота из других стран мира. Рано или поздно мы будем у вас покупать скот.

В завершение встречи представители четырёх стран — Казахстана, России, Монголии и Болгарии — заключили меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве, для которого есть большой потенциал.

Канат Минжасов, генеральный директор ТОО «Северо-Казахстанский научно-исследовательский Институт животноводства и растениеводства»:

— Я думаю, это даёт основание, чтобы между институтами были такие близкие отношения в плане подготовки кадров, обмена опытом. Мы с россиянами, например, хотим работать по трансплантации эмбрионов. Если мы совместно будем работать, наука будет идти вперёд.

Следующая международная научно-практическая конференция состоится в 2013 году в городе Новосибирске.

Корреспондент: Ирина Панфилова