Спорт

У Александра Винокурова первая золотая медаль Олимпиады-2012

Североказахстанец стал первым на дистанции 239 километров. На финише он сумел обойти колумбийца Ригоберто Урана. Победителя поздравил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. 

«Поздравляю с блестящей победой в групповой велогонке. Пройти трассу и опередить сильнейших соперников Вам помогли свойственные для Вас целеустремленность и огромная сила духа. Ваша убедительная победа в первый день Олимпиады прославила Казахстан на весь мир и вновь показала высокий уровень отечественного велоспорта».

Так с победой в Лондонской Олимпиаде североказахстанца Александра Винокурова поздравил в телеграмме президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Казахстанцы приехали на Олимпиаду, чтобы побеждать и Винокуров яркий тому пример.

Винокуров смог преодолеть дистанцию за 5 часов 45 минут и 57 секунд, его главный конкурент Ригоберто Урана отстал менее чем на секунду. «Бронзу» выиграл норвежец Александер Кристофф.

38-летний североказахстанец, лидер одного из ведущих клубов планеты — «Астаны», восстановившись после травмы, полученной на Тур-де-Франс 2011, доказал всем, что побеждать можно, независимо от возраста.

Сам Александр Винокуров свои эмоции не скрывает. Говорит о большой значимости этих Олимпийских игр в его жизни, ставших одновременно его триумфальным возвращением в спорт после череды неудач и таким же триумфальным завершением карьеры велогонщика.

Александр Винокуров, чемпион Олимпиады-2012:

— Счастлив, очень счастлив! Конечно, надеялся на победу. Такая гонка, 250 км, много стресса, форс-мажорных ситуаций. Мечты сбываются, нужно верить, идти к этой цели и сегодня мои мечты сбылись. Я рад в завершении карьеры такую жирную точку поставить. Это только в лучших снах мог такое представить. Даже с женой разговаривали, когда подумали: с Тур-де-Франс была бы медаль — было б вообще супер. А тут золотая медаль! Ноу коментс.

Для Александра Винокурова это первая золотая олимпийская медаль в карьере. Ранее у него было только «серебро» Сиднея-2000 в групповой шоссейной гонке.

Уважаемые петропавловцы!

Сегодня, 30 июля, в 21.00 на центральной площади состоится торжественный митинг, посвященный победе в Олимпийских играх в Лондоне велогонщика, нашего земляка Александра Винокурова.

В честь этого события североказахстанцев поздравят творческие коллективы, по окончанию торжеств — праздничный салют на театральной площади.

Корреспондент: Павел Притолюк, при содействии международного медиацентра Рокет Медиа