ЖКХ

Ремонт домов на 50 миллионов тенге

Многоэтажке по адресу Интернациональная, 32 уже 49 лет. За все это время капитальный ремонт здесь никогда не делали. В этом году жильцы решили стать участниками государственной программы «Модернизация ЖКХ». 

На полученный займ удалось полностью обновить кровлю и фасад. А самое главное — отремонтировать разводящие сети отопления. Ремонтные работы обошлись жильцам в 17 миллионов тенге. Сегодня здесь с уверенностью говорят, что дом готов к зиме.

Людмила Демидова, председатель КСК «»Березка»:

— У нас полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону. Четыре дома мы уже сдали теплосетям, провели опрессовку. В доме по улице Интернациональной, 32 заменили систему отопления и 60% труб.

Сегодня в КСК «Березка» входит семь домов. Благодаря участию в программе «Модернизация ЖКХ» в пяти из них удалось сделать ремонт.

Если эту многоэтажку отремонтировали капитально, то в четырех других провели ремонтные работы частично. К примеру, в пятиэтажке по адресу Интернациональная, 30 заменили старую кровлю на новую шатровую крышу. А по Жумабаева, 105 отремонтировали систему отопления.

В общем, проект реконструкции домов оценили в 50 миллионов тенге. Эту сумму жильцы будут выплачивать в бюджет государства в течение семи лет.

Людмила Демидова, председатель КСК «Березка»:

— Государство нам помогает в том плане, что выплачивает малоимущим дотации. Получают, конечно, не все, но я точно знаю, что по Интернациональной 32, 50% пенсионеров дотации получили. И заплатили за этот кредит кто-то пять тысяч, кто-то три.

В ближайшее время в КСК «Березка» планируют сделать опрессовку системы отопления ещё трех домов и решить проблему с установкой приборов учёта теплоэнергии.

Корреспондент: Кристина Горбаченко