Важное за неделю

Реализация инвестиционной программы ТОО «Севказэнергосбыт»

Какую сумму намерены освоить энергетики и как формируется тариф на тепло в новом отопительном сезоне — эти вопросы обсудили за «круглым столом» специалисты предприятия совместно с представителями областного департамента агентства РК по регулированию естественных монополий и городской общественностью. 

Инвестиционная программа ТОО «Севказэнергосбыт» действует уже почти год. До 1 октября предприятию необходимо освоить запланированные 9 млн. 110 тысяч тенге. Пока что энергетики работают, не отставая от графика.

Магауия Сагандыков, директор ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Порядка 7 млн. у нас запланировано под приобретение помещения под пункт приема коммунальных платежей, 1,5 млн. — приобретение компьютерной техники. По плану на 1 июля мы должны были освоить 613 тысяч тенге, мы уже освоили 614 тысяч, то есть мы выполняем обязательства. Финансирование инвестпрограммы — амортизационные отчисления и прибыль.

Средства инвестпрограммы, в первую очередь, направлены на улучшение качества обслуживания потребителей. Сегодня предприятие снабжает теплом и электроэнергией более 228 тысяч абонентов Северо-Казахстанской области.

И если инвестиции предприятия у участников круглого стола вопросов не вызвали, то вот составляющие нового тарифа тема, волнующая всех председателей КСК. Однако пока сказать точно, сколько будут платить петропавловцы за тепло с квадратного метра, антимонопольщики не могут. Решение по стоимости услуг будет принято только к концу августа.

Нэлла Бабакехян, заместитель Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий СКО:

— В настоящее время в ДАРЕМ находится две заявки от субъектов ПТС на передачу и распределение энергии, Севказэнергосбыт, как снабжающая организация, которая формирует тариф. Пока что у нас только готовятся расчеты, которые мы на этой неделе отправим в Агентство для согласования.

Однако то, что тарифы будут дифференцированными — известно точно. Те петропавловцы, которые установили прибор учета тепловой энергии, будут платить на 20% меньше, чем те, которые счетчиками пренебрегли. Цена за тепло для юридических лиц и вовсе будет отличаться на 50%. Пока что петропавловцы оплачивают по 64,79 тенге за 1 кв.м.

Корреспондент: Любовь Мироедова