Общество

Для ветеранов санаторное лечение – бесплатно

Алексею Дмитриевичу Апретову почти 90 лет. Участник Великой Отечественной войны, несмотря на возраст, чувствует себя хорошо. Поправляет здоровье ежегодно. Алексея Апретова беспокоят суставы колен. После трех дней лечения на аппарате «Магнит» чувствуется облегчение, говорит ветеран.

Алексей Апретов, участник ВОВ:

— После этой процедуры боль уменьшается. Лечат здесь хорошо. Думаю, поправлю здоровье полностью.

Здесь ветераны находятся 12 дней. Четырехразовое питание, отдых на природе, интересные телепрограммы, общение и самое главное — лечебные процедуры дают результаты. Вот это кабинет спелеотерапии. Лечение идет за счет ингаляции ионизированным воздухом.

Всего в профилактории «Транссиб» сейчас 11 человек. Из них шесть — петропавловцы.

Александр Козин, участник ВОВ:

— Каждый день проходим процедуры. Душ, электролечение нравится. Я каждый год прохожу курс лечения в профилакториях.

Участники, инвалиды ВОВ и граждане, приравненные к ним, имеют право один раз в год поправить здоровье в любом санатории Казахстана. В этом году на эти цели из городского бюджета выделили 15 миллионов 800 тысяч тенге, что больше почти на 3 миллиона, чем в прошлом.

Айгуль Ахметова, заведующая сектором по работе с ветеранами и инвалидами отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— На сегодняшний день освоено более 14,3 млн. тенге, 179 заявителей смогли получить необходимый курс лечения. Участники и инвалиды ВОВ — 25 человек, участники боевых действий на территории других государств 60 человек.

Поправить свое здоровье в санаториях и профилакториях Казахстана до конца года смогут еще 16 человек. Санаторно-курортное лечение ветераны проходят так же в профилактории «Солнечный» и в костанайском «Сосновом бору».

Корреспондент: Гульнара Кали