Сельское хозяйство

15-ая международная конференция «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии»

Сегодня повышение конкурентоспособности АПК возможно лишь через развитие инновационной деятельности, это важный и необходимый этап работы, отметил, открывая конференцию, глава региона Серик Билялов. В прошлом году земледельцам республики удалось собрать рекордный урожай — почти 30 миллионов тонн зерна. В том числе, около 9 миллионов тонн намолотили североказахстанские хлеборобы при урожайности 22,7 центнера с гектара. В этом году местным аграриям предстоит убрать сельхозкультуры на площади 4,5 миллиона гектаров. 

Серик Билялов, аким СКО:

— Более 50% зернового клина находится в хорошем состоянии. Этому способствовало широкое применение влагоресурсосберегающих технологий на площади 3,4 млн. га или 75% всей посевной площади. Большую роль сыграло применение минеральных удобрений в объёме 25 тысяч тонн. На эти цели выделено более 1 миллиарда тенге. Вместе с тем, продолжается работа по техническому перевооружению отрасли. Только в этом году сельхозтоваропроизводителями закуплено 627 единиц новой современной техники на сумму более 7 миллиардов тенге. В том числе, приобретено 57 зерноуборочных комбайнов на сумму 1,3 миллиарда тенге.

Поделиться опытом и выработать новые пути решения проблем — основная задача конференции. По словам вице-президента Российской академии сельскохозяйственных наук Александра Донченко, за 40 лет существования академии специалисты вывели 1100 различных сортов сельскохозяйственных культур, активно ведётся работа по разведению сельхозживотных, освоена технология производства кормовых сахаров из зернового сырья. Не меньше внимания в России уделяется подготовке квалифицированных кадров.

Александр Донченко, вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук:

— Мы у себя, в Сибири, отыскиваем лучших ребят. Мы их за свой счёт содержим. Они учатся в биологических классах 10-11-х. Прикреплены к институтам по направлениям. Они, заканчивая школу на «отлично», без конкурса поступают на бюджет в вузы.

Председатель правления АО «КазАгроИнновация» Серик Кененбаев, в свою очередь, говорил на конференции о государственной поддержке инноваций в агропромышленном комплексе Казахстана. С каждым годом объём финансирования, направленный на научные разработки увеличивается. Это даёт новый импульс АПК страны.

Серик Кененбаев, председатель правления АО «КазАгроИнновация»:

— Научно-исследовательские организации проводят селекционные работы по 39 видам сельскохозяйственных культур. За последние три года нашими учёными были переданы на государственные сорт испытания 182 сорта.

Здесь же на встрече акиму области Серику Билялову вручили аттестат почётного доктора сельскохозяйственных наук. Продлится конференция два дня.

Корреспондент: Ирина Панфилова