Важное за неделю

В Сергеевке состоялось торжественное открытие «Ак бидая-2012»

 

Участники соревнований — представители 13-ти районов Северо-Казахстанской области — будут состязаться в 16-ти видах спорта. Интересной борьбы спортсменам и захватывающего зрелища зрителям пожелал глава региона Серик Билялов.

Более 20-ти лет назад в Северном Казахстане зародилось одно из самых массовых сельских спортивных состязаний «Ак бидай». Теперь это добрая традиция, ведь народные игры стали хорошим трамплином на пути к вершинам спортивного мастерства, — отметил, приветствуя участников праздника, глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Символично, что «Ак бидай» стартует практически одновременно с самым значимым спортивным событием четырёхлетия — завтра официально стартуют 30-ые летние Олимпийские игры в Лондоне. И нашу страну в этих играх представляют 115 спортсменов. Среди них и наши североказахстанцы: Александр Винокуров, Владислав Поляков, Ирина и Евгений Эктовы, Маргарита Мукашева. Кроме того, в 14-х паралимпийских играх примет участие наш легкоатлет Сергей Харламов.

В этом году в сёлах области было построено 50 стадионов. Один из них в Сергеевке, где состоялась церемония открытия праздника и где пройдут летние игры. Поддерживать спорт на селе — это один из важных приоритетов развития государства, определенных Президентом республики Нурсултаном Назарбаевым, — сказал один из почётных гостей турнира, депутат Сената Парламента Анатолий Башмаков.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:
— Сегодня лучшие спортсмены всех районов СКО приехали на благословенную землю района Шал акына, чтобы показать своё спортивное мастерство, свою не только физическую, но и общую культуру.

Шалакынцы неоднократно завоёвывали титул чемпионов областных игр «Ак бидай». 26% населения района регулярно занимается спортом. И число сторонников здорового образа жизни растет ежегодно, вместе с появлением таких сооружений, как этот стадион.

Анастасия Криворучик из района Шал акына занимается на профессиональной основе армрестлингом. Но на народных играх Анастасия будет защищать честь своего района в составе баскетбольной команды.

Анастасия Криворучик, участница соревнований:

— Сегодня состоялось грандиозное событие для нас — шалакынцев, поскольку это происходит раз в 13-ть лет, так как у нас 13-ть районов. Это масштабное мероприятие, наверное, первое, какое я вижу на своей земле.

Почётное право зажечь огонь спартакиады было предоставлено шалакынскому легкоатлету Аблайхану Еслямову. Впереди сложные соревнования, а пока и у спортсменов, и у зрителей есть возможность отдохнуть и посмотреть концертную программу, подготовленную творческими коллективами Северо-Казахстанской области. Среди них и известная не только в Петропавловске, но и в Казахстане, танцевальная группа «Фулл Экшн». Их экстремальные номера с огнём всегда восхищают аудиторию. Ребята поздравили североказахстанцев с этим масштабным спортивным праздником.

Алексей Кутаков, фаерщик:
— Сегодняшний день очень знаменательный, нас пригласили на большой праздник «Ак бидай». И мы очень рады, что нас сюда пригласили!

Тимур Ережепов, фаерщик:
— Почётно, что нас пригласили на этот праздник, выбрали со всего города артистов и мы рады, что мы в их числе. Это очень замечательно!

Спортсмены с нетерпением ждут начала игр. Хочется померяться силами в состязаниях, чтобы выявить самый спортивный район, — говорят участники соревнований. Они очень рады, что ежегодно это возможно на летнем празднике «Ак бидай».

Альбина Сабырова, участница соревнований по баскетболу, с.Новоишимка, район Шал акына:
— Я рада, что в нашем районе проходит такое событие, как «Ак бидай» областной. Очень красивое мероприятие, я поздравляю всех спортсменов!

Эрик Алибаев, участник соревнований по тяжёлой атлетике, с.Александровка, район М.Жумабаева:
— Стадион подготовлен на высшем уровне, хочется ещё, чтобы на «Ак бидае» принимали участие, хотя бы процентов 20, наши детишки. Ребята, когда ездят, больше видят, больше осознают, становятся пошустрее. Желаю всем спортивных успехов!

Вячеслав Барсуков, участник соревнований по тяжёлой атлетике, с. Новоишимка, район Г.Мусрепова:
— Мы рады, что вновь приехали на областной «Ак бидай». Мы стремимся добиться хороших успехов, войти в призовые места.

Всего в турнире будут принимать участие порядка 1400 североказахстанских спортсменов.

Корреспондент: Павел Притолюк