Правоохранительные органы

Судоисполнители СКО подвели итоги работы за первое полугодие 2012

Если в прошлом году в Департамент по исполнению судебных актов СКО поступила 21 тысяча 322 документа, то в текущем эта цифра увеличилась на 9 тысяч 506 актов. Таким образом, общий долг в областной бюджет составил 44,1 миллиарда тенге. Вместе с ростом числа поступающих документов, увеличился и объем исполнения, несмотря на то, что нагрузка на одного судебного исполнителя высокая и составляет 127 актов в месяц. 

Жайыкбай Шалдарулы, заместитель начальника Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Есть лица, которые не знают, что у них есть штрафы. А производственные дела у нас лежат. Мы звоним им, ищем, но до конца не можем освоить из-за большой нагрузки. В неделю только две тысячи производств поступают по штрафам, а мы выполняем 1700, и вот так получается, что документы увеличиваются.

На сегодня 23 838 документа сотрудники ведомства исполнили. Это на 3 545 актов больше, чем за первое полугодие 2011 года. Доход в бюджет области составил 4,7 миллиардов тенге. Большую работу в этом направлении проделали и территориальные отделы. Хорошие показатели у судоисполнителей районов Уалихановского, Тайыншинского, Кызылжарского и М.Жумабаева.

Однако, помимо положительных примеров, есть и минусы. Только за 6 месяцев этого года к дисциплинарной ответственности привлечено на 44 сотрудника Департамента больше аналогичного периода прошлого года.

Айжан Бимаканова, начальник отдела внутренней администрации Департамента по исполнению судебных актов СКО:

— С начала года к дисциплинарной ответственности у нас привлечено 74 сотрудника. Из них 59 судебных исполнителей, 15 старших судебных исполнителей. За аналогичный период 2011 года к дисциплинарной ответственности были привлечены 30 сотрудников, из них начальник Департамента, заместитель начальника, четыре старших судебных исполнителей, 24 судебных исполнителей.

Об итогах работы за 6 месяцев 2012 года отчитались представители всех отделов Департамента по исполнению судебных актов СКО.

Корреспондент: Кристина Горбаченко