Общество

Семьи из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом получают новое жилье

В районном центре Тайыншинского района особое праздничное настроение. Город встречает новоселов. Восемь семей из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом получают новое жилье. Поздравил обладателей благоустроенных современных квартир первый руководитель района Иван Турков.

Иван Турков, аким Тайыншинского района:

— Сегодня у нас значимое событие — сдача в эксплуатацию первых четырех квартирных домов. Одними из первых подали свои заявления аул Жаргайын, село Казакша, Глубокое, Мирное, Кенес. Уважаемые новоселы, желаю благополучия, тепла и уюта в ваших новых домах.

А затем самая приятная миссия — вручение ключей от двухкомнатных квартир. Для многих семей это было давней мечтой, сегодня она осуществилась. К тому же в подарок от акима области Серика Билялова новоселам подарили комплект оборудования национального цифрового телевидения.

Торжественная церемония завершена, собственники квартир и их новые соседи — жители Тайынши — спешат посмотреть на квартиры. Центральное отопление, водоснабжение, туалет и ванная комната — для комфортного проживания здесь созданы все условия. Чего не скажешь о стареньком доме, в котором жила семья Шнайдер. Село Мирное опустело примерно 20 лет назад, рассказывает Татьяна. Работы тоже не стало, чтобы хоть как-то выжить, вели свое небольшое хозяйство.

Татьяна Шнайдер:
— Дом очень понравился, теперь надо все свои вещи продать, в этот дом будем покупать новые.

В селе Кенес, откуда переехала семья Бахтияровых, проживали всего две семьи. Сейчас за круглым столом в современной благоустроенной квартире собрались самые близкие. Новоселье Бахтияровы отмечают баурсаками и кумысом.

Майра Бахтиярова:
— Спасибо акимату, что предоставили нам жилье. Мы уже думаем, как будем обустраивать эту квартиру. Строим планы.

Кстати, в рамках третьего направления госпрограммы «Занятость 2020» специалисты помогут подобрать и подходящую работу. Глава семейства Надырбек Бахтияров, уверен, что на новом месте и дети, и супруга быстро обустроятся.

Надырбек Бахтияров:
— У нас обязательно будет свое небольшое хозяйство, разведу скот. Выйду на работу. Обеспечу достойное будущее свои детям.

Помимо предоставления нового жилья новоселам, будут выплачены субсидии на переезд, это еще один из видов помощи от государства. Всего же в этом году на участие в программе «Занятость-2020» по третьему направлению в Тайыншинском районе подали свои заявления 39 сельских семей.

Сауле Жакенова, директор центра занятость Тайыншинского района:
— В государственной программе могут участвовать малообеспеченные, оралманы, безработные, самозанятые.

Участниками программы станут жители 13-ти сел с низким экономическим потенциалом развития — это Целинное, Липовка, Трудовое, Бирлик и другие. В настоящее время строительство четырехквартирных домов в районном центре Тайыншинского района идет полным ходом. Всего в рамках третьего направления программы «Занятость-2020» планируется построить 46 домов.

Корреспондент: Лера Бондарева