Правоохранительные органы

Нарушения требований ведения документации, и ни одного факта коррупции

В департаменте юстиции переходят на работу через электронное правительство. В этом году четыре из семи актов гражданского состояния зарегистрировано именно в таком удобном и современном электронном виде. Через портал уже решили вступить в брак 126 пар, две – расторгнуть семейные отношения. В режиме он-лайн регистрируются и юридические лица. В этом полугодии поступило 300 таких заявлений. 
За шесть месяцев изменилось и законодательство.

Ернар Сейдимбеков, начальник ДЮ СКО:

— В связи с внесением изменений и дополнений в Закон РК «О нотариате» отменено квотирование численности частных нотариусов в регионах РК, упразднена должность госнотариуса, в связи с этим количество частных нотариусов в СКО увеличилось на восемь. Адвокатскую деятельность осуществляет 161 адвокат.

Говорили на расширенном заседании и о нарушениях в работе юстиции. На сотрудников с начала года пожаловались два раза, причем, одна жалоба подтвердилась. За пренебрежение своими служебными обязанностями наказано восемь работников. Одной из причин таких нарушений представители департамента юстиции видят в кадровой текучке.

Гульмира Беккожина, начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы ДЮ СКО:

— В целях сокращения текучести кадров в 1 полугодии текущего года назначено на должности в порядке перевода 16 сотрудников. Из них 10 на вышестоящие должности. Работа по недопущению фактов коррупции проводится согласно установленному плану. Запланированные мероприятия исполняются своевременно и в полном объеме. Сотрудников, привлеченных за коррупционные нарушения, не имеется.

И если коррупционные нарушения в департаменте и управлениях юстиции не зарегистрированы, то с документами нередко работают, спустя рукава. Например, во многих районах приказы печатаются на черно-белых бланках, а не на специально для этого предназначенных. Регистрационные журналы заполняются неправильно или вовсе на одном языке, вместо двух, как требуется по закону.

Не соблюдаются и сроки предоставления документов, к тому же собираются они не в полном объеме. Теперь специалистам управлений необходимо исправить все имеющиеся нарушения, иначе им грозит административное наказание.

Корреспондент: Любовь Мироедова