Энергетика

На что в этом году энергетики потратили деньги?

За два года объем вложений составил 400 млн. тенге. Инвестиционная программа тепловых сетей «Развитие, реконструкция и техническое перевооружение» действует с октября 2010 года и будет завершена в сентябре 2012. Энергетики констатируют — объем капитальных вложений в ремонт магистралей растет.

Андрей Калиничев, директор ТОО «ПТС»:

— В 2011 году фактически освоено 164, 3 млн. тенге. Рост к 2010 году составил 28 млн. тенге или 17%. В 2012 году планируется освоить 235,7 млн. тенге. Фактически за 1 полугодие 2012 освоено 18,5 млн. тенге.

Прежде всего, эти средства направлены на реконструкцию сетей. Самый крупный проект текущего года — ремонт тепломагистралей с применением пенополиуретанового трубопровода по улицам Жамбыла и Брусиловского. Кроме того, в планах и восстановление теплоизоляции.

Так предприятию удается снижать потери энергии. То есть этой зимой показатель будет равен всего 27,5%. Соответственно, меньше стало жалоб горожан. В 2012 году их число сократилось на 46-ть, по сравнению с 2007 годом.

Сделать больший объем работ позволяет инвестпрограмма и займ Европейского банка Реконструкции и Развития. Так, до 2015 года на сумму 2 млрд. 405 млн. тенге. Теплосети планируют осуществить пять крупных проектов по реконструкции.

Между тем, депутаты интересовались, выполнят ли тепловики запланированный объем работ при таком графике.

Александр Казанцев, депутат областного маслихата:

— Восьмичасовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя. Школа «Дарын» и «Лорд» уже кучу жалоб написали. Говорят, редко видят там специалистов, сейчас территория огорожена.

Андрей Калиничев заверил, что работу они закончат в срок, а действуют согласно трудовому кодексу.

Андрей Калиничев, директор ТОО «ПТС»:

— Прекрасно понимаем, что жители хотели бы, чтобы мы работали весь световой день. Мы организовали две смены по улице Брусиловского, которые работают с 8 до 20.00. Выходной — воскресенье. Ночью не работаем, потому что техника будет шуметь, а мы работаем в непосредственной близости от жилых домов.

Кроме того, депутаты и жители спрашивали о мерах, принимаемых по благоустройству областного центра. Андрей Калиничев подчеркнул, все обещанные работы будут выполнены, на перекопанных участках даже разобьют скверы после окончания ремонта.

Задавали собравшиеся и извечный вопрос «кто виноват». В частности, в появлении трещины в фундаменте дома по адресу Мира, 111. Тепловики здесь вели свои работы. Энергетики вину на себя не берут. Утверждают, что, многоэтажку построили после того, как были проложены сети.

Корреспондент: Любовь Мироедова