Здравоохранение

Национальный медхолдинг и управление здравоохранения СКО подписали меморандум

В Северном Казахстане специалисты холдинга будут находиться два дня. Получить консультации медиков североказахстанцы смогут бесплатно. 

В новом программном документе «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил перед казахстанцами ряд задач, направленных на дальнейшее развитие страны.

Большое внимание уделено всем сферам деятельности, в том числе, системе здравоохранения республики. Одним из первых шагов реализации поручений Президента стало проведение в регионе Дней Национального медицинского холдинга.

Елжан Биртанов, председатель Правления АО «Национальный медицинский холдинг»:

— Ежегодно на нашей базе проходят обучение свыше 4 500 врачей, также мы выезжаем в регионы для того, чтобы поделиться своим опытом. Мы планируем в течение этих двух дней провести ряд лекций, семинаров, мастер-классов, когда наши врачи будут оперировать. Самое главное — установление контактов с нашими коллегами.

Ежегодно специалисты Национального медицинского холдинга оказывают высококвалифицированную помощь более чем 30 тысячам казахстанцев. Сегодня важно, чтобы качественные медицинские услуги жители страны могли получить не только на базе ведущих центров Казахстана. А потому одной из основных задач медицинского учреждения является передача накопленного опыта коллегам в регионах.

Тамара Вощенкова, председатель Правления АО «Национальный научный центр материнства и детства»:

— Например, хирургическое лечение и диагностика ретинопатии у недоношенных. Во всём мире это тот вид патологии, который можно предупредить, который можно преодолеть без операций. К сожалению, сегодня в вашем городе, несмотря на то, что у вас рождаются порядка 240-260 новорожденных, пока эту технологию не знают.

Наладить совместную работу представители холдинга готовы в таких сферах, как кардиология, онкология, нейрохирургия. В завершение встречи подписали меморандум о взаимном сотрудничестве с управлением здравоохранения СКО.

Анатолий Ко, начальник управления здравоохранения СКО:

— Это продвижение высоких технологий, это консультирование. То есть, приближение население к получению специализированной медицинской помощи. Все высокие технологии, которые там разрабатываются, они будут разрабатываться на нашей базе.

В Северо-Казахстанской области представители Национального медицинского холдинга будут находиться два дня. 14 специалистов проведут консультации для североказахстанцев.

Корреспондент: Ирина Панфилова