Общество

Конституционные права граждан защищены

На соблюдении трудового законодательства акцентирует внимание Глава государства Нурсултан Назарбаев в программном документе «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда». 

Соблюдение законности в социальной сфере, в том числе надзор за соблюдением трудовых прав петропавловцев, всегда было приоритетным направлением в работе органов прокуратуры. С начала этого года надзорным органом выявлено 429 нарушений в сфере трудовых отношений. Сотрудники взыскали задолженность по заработной плате на сумму, превышающую 62 миллиона тенге.

Алия Кусаинова, помощник прокурора г.Петропавловска:

— Исполнено десять предписаний, удовлетворен один протест. Защищены конституционные права 1658 лиц. Эти данные свидетельствуют о том, как необходимы сегодня меры по совершенствованию трудового законодательства.

Особое внимание в своем программном документе «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» Лидер нации уделяет отношениям работодателя и работника, говорит Алия Кусаинова.

Этот акцент главы государства созвучен с проведением республиканской акции «Зарплата вовремя», которая стартовала с начала года в Петропавловске. В надзорном органе действует горячая линия, куда в любую минуту может обратиться каждый.

Алия Кусаинова, помощник прокурора г.Петропавловска:

— Я хочу отметить, что решение этих проблем зависит не только от нашего органа, а также от общества, которое нас окружает. То есть работодатели и работники должны соблюдать законодательство.

В свою очередь, сотрудники органов прокуратуры примут должное участие в содействии стабильности и согласия в обществе, уверена помощник прокурора Алия Кусаинова.

Корреспондент: Лера Бондарева