Власть

Депутаты областного маслихата уточнили бюджет на 2012-2014 годы

Каждый из шести вопросов повестки дня народные избранники предварительно обсудили на заседании постоянных комиссий, потому проекты постановлений принимали единогласно. 

В первую очередь, на сессии утвердили бюджет СКО, рассчитанный на 2012-2014 годы. На решение первоочередных задач направили свыше 1 миллиарда 132 миллионов тенге. 448 миллионов из запланированной суммы уже пополнили доходы области за счёт погашения кредитов, выданных из местного бюджета.

Зиядден Молдаганапов, и.о. начальника управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— В настоящее время по области заявлены дополнительные потребности на выделение средств из республиканского бюджета на строительство ряда объектов социальной сферы и объектов ЖКХ. Для обеспечения своевременного рассмотрения этих вопросов на республиканском уровне из областного бюджета планируется на изготовление ПСД и технико-экономического обоснования выделить более 90 миллионов тенге.

В текущем году в Петропавловске запланировали ввод трёх жилых домов. На завершение строительства объектов из областной казны городу в виде целевых трансфертов будет выделено 222 миллиона тенге. Свыше 90 миллионов планируют направить в сферу образования, более 73 — в здравоохранение, 117,6 миллионов — в управление координации занятости и социальных программ, свыше 14 миллионов — в управление культуры и более 23 направят в управление внутренней политики.

Подробно этот пункт повестки дня народные избранники рассмотрели на заседании постоянных комиссий, потому вопросов по статьям расходов не возникло. Проект депутаты поддержали единогласно. Утвердили на сессии и проект об установлении минимальных размеров земельных участков сельскохозяйственного назначения в зависимости от местных условий и особенностей использования указанных земель, предоставляемых в собственность или землепользование в СКО.

Есенгельды Карбаев, начальник управления земельных отношений СКО:

— Минимальные размеры земельных участков планируется устанавливать не менее 1000 га. Аналогичные размеры земельных участков, предоставляемые сроком на временное землепользование сроком на 10 лет для иностранных юридических лиц.

Кроме того, на сессии утвердили составы персональных комиссий и выбрали председателя следующей сессии областного маслихата. Кандидатуру Карибая Мусырман народные избранники поддержали единогласно.

Корреспондент: Ирина Панфилова