Общество

Завершен визит в Северный Казахстан делегации Тюменской области

В холле областного акимата развернули выставку. Здесь представлены достижения Северного Казахстана в различных сферах деятельности. Акима области Серика Билялова и губернатора Тюменской Владимира Якушева кратко проинформировали о развитии каждой отрасли, дали возможность продегустировать продукцию. О планах по дальнейшему сотрудничеству разговор шёл уже в большом зале.

Один день в Северо-Казахстанской области представители тюменской делегации провели плодотворно. Посетили ряд промышленных, социальных и культурных объектов региона, встретились с потенциальными партнёрами.

В этом году исполнилось 20 лет со дня подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией. Сегодня Единое экономическое пространство, сформированное на основе Таможенного союза, открывает перед двумя приграничными странами новые перспективы, отметил, открывая встречу аким области Серик Билялов. Это новое качество в экономической политике и возможность интеграционного сотрудничества.

Серик Билялов, аким СКО:

— Только за первое полугодие 2012 года товарооборот с Россией составил более 240 миллионов долларов США. Экспорт увеличился в 1,6 раза и составил 16 млн. долларов США. Импорт составил более 225 млн. долларов США. Наблюдается увеличение промышленными предприятиями области объёмов поставок продукции российскими компаниями-партнёров. Уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему активному развитию нашего двустороннего сотрудничества.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, в свою очередь, говорил о том, что за последние пять лет в Северном Казахстане многое изменилось. В первую очередь, о динамике развития региона «говорят» успехи и достижения предприятий области. К примеру, при проектировании и строительстве животноводческого комплекса ТОО «Тайынша-Астык» использован опыт тюменских партнеров.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области РФ:

— Наши соседи сделали правильно, они научились на наших ошибках, и их не повторили. Поэтому тот проект, который они реализовали, я думаю, что теперь нужно нам ехать на данный животноводческий комплекс, и перенимать опыт коллег.

Помимо АПК динамично развиваются в Северном регионе инвестиционные проекты и социальная сфера. А потому найти точки соприкосновения тюменцам и североказахстанцам было несложно. Участники встречи говорили о планах и уже реализуемых совместных проектах.

Эдуард Абдуллин, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области РФ:
— Предприятие «Тюмень-прибор» встречалась с ТОО «Петропавловские Тепловые Сети», и договорились о работе по модернизации. Рассматривались вопросы о поставке российского оборудования.

Елена Острягина, генеральный директор стеклотарного завода «Стеклотех», Тюменская область, РФ:
— Плодотворно мы сегодня поработали, обсудили много предстоящих планов. Мы уже сотрудничаем с вашими заводами. Обсудили дальнейшие планы по расширению ассортиментной линии и запуску новых линеек.

Курс на дальнейшее сотрудничество выбран. В этот день североказахстанцы и тюменцы подписали два соглашения. Совместно работать намерены СКГУ имени Манаша Козыбаева и Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, ТОО «Завод многопрофильного оборудования» и ОАО «Ишимский механический завод».
Также продолжить и наладить сотрудничество обе стороны планируют в сфере АПК, медицинских услуг, отдыха и туризма.

В целом, перспективы сотрудничества хорошие, уверены участники разговора. Теперь важно, чтобы они дали мощный заряд для плодотворной совместной работы.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области РФ:
— Я честно скажу, что СКО образца 2007 года и образца 2012 года это разные вещи. Мы видим, что область сегодня серьёзно, динамично двигается вперёд. И не на словах, а на деле это подтверждает. И сегодня мы видим, что тюменцы и североказахстанцы сотрудничают, и двигают очень хорошие проекты.

Серик Билялов, аким СКО:
— 2,3,4 соглашения я уверен, они будут реализованы. Вообще, эти встречи дают положительный результат. Тем более, с реализацией таможенного союза все границы открыты. И, соответственно, необходима только качественная экспортоориентированная продукция. Она будет реализовываться и в Россию и из России. Поэтому я очень рад этой встрече. Желаю совместной плодотворной работы.

В завершении встречи аким области Серик Билялов пригласил в Северный Казахстан инвесторов. Сегодня Россия и Казахстан показали СНГ и всему миру, как должны строиться отношения между соседями, отметил Президент страны Нурсултан Назарбаев. Тому пример и сотрудничество двух приграничных областей — нашей Северо-Казахстанской и российской Тюменской.

Корреспондент: Ирина Панфилова