Сельское хозяйство

Залог успеха североказахстанских пчеловодов

На выставке-ярмарке «Караоткель» свою продукцию ТОО «Пассик Кызылжар» выставляют второй год. На этот раз они предложили покупателям 2 тонны меда. По словам председателя Ассоциации пчеловодов Северо-Казахстанской области Олега Гаврилова, мед столичные жители покупали с удовольствием. Цены доступные — 1 килограмм – 1 500 тенге.

Олег Гаврилов, председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

— Продавали донниковый мед, гречишный. Для нас это хорошая поддержка для развития. Почаще бы проводили такие выставки. Для нас это хорошая помощь в реализации продукции.

Всего с начала мая на пасеке собрали более 5 тонн меда, до сентября планируют еще 15-ть. Для увеличения производительности в пчеловодческом хозяйстве делается все необходимое. На сегодня здесь имеется порядка 400 семей, что почти на половину больше, чем в прошлом году. Это пчелы хорошей и очень продуктивной медоносной карпатской породы. Одна пчелиная семья может дать до 60 килограммов меда. К тому же, эта порода отлично приспособлена к условиям медосбора и климату нашей местности.

Есть пчелы и немецкой породы «Карника». Их закупают в Кыргызстане. А в этом году планируют организовать свою племенную пасеку в Жамбылской области. К этой цели Олег Гаврилов шел почти 15 лет.

Олег Гаврилов, председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

— На следующий год у нас будут уже свои пчелопакеты и пасеки.

Сеют в ТОО «Пассик Кызылжар» и медоносные культуры — донник, гречиху, эспарцет, фацелию. Для этого заключают договоры с крестьянскими хозяйствами. Все делается для обустройства стационарных пасек. Уже через неделю здесь начнут второй раз качать мед.

Олег Гаврилов, председатель Ассоциации пчеловодов СКО:

— Вот эта вот рамочка свежего нектара, она весит где-то около 3 кг, здесь еще не зрелый мед, когда пчелы его запечатают воском тогда мед можно будет качать.

Всего в нашей области сегодня в ассоциации пчеловодов состоит порядка ста человек. Возможно, скоро их ряды пополнят новички. В октябре планируют открыть трехмесячные курсы для начинающих пчеловодов. Обучение будет стоить 20 тысяч тенге. Все желающие получат квалифицированную информацию о методах разведения и содержания пчелиных семей. К тому же, по окончанию участникам смогут предложить в кредит пчел и необходимый инвентарь. Помогут новичкам и с реализацией меда.

Корреспондент: Гульнара Кали