Сельское хозяйство

Виды на урожай и цены на хлеб — главная тема очередного заседания Правительства РК

 

Мировые цены за тонну пшеницы выросли на 35-80 долларов. Теперь в среднем цена злаковой культуры 330 долларов. На внутреннем же рынке зерно тоже стоит дороже — почти 200 долларов за тонну. Как сообщил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков, по селекторной связи такие цены на пшеницу установились из-за продолжительной засухи.

В Казахстане уже погибли 94 тысячи гектаров посевов зерновых. Лишь 33% пшеницы в хорошем состоянии. Особенно пострадали поля Костанайской области. По словам министра, этот год по погодно-климатическим условиям сравним с 2010-ым.

По прогнозам, нового урожая будет собрано 12,8 миллионов тонн зерна, в среднем по 8,1 центнера с гектара. Однако, на сохранения даже такого урожая аграриям нужно бросить все силы.

Асылжан Мамытбеков на заседании Правительства рассказал о комплексе утвержденных мер по борьбе за посевы. Туда вошла и отмена субсидирования транспортных расходов экспортеров, и стабилизация цены в 28 тысяч тенге за 1 тонну на внутреннем рынке. Кроме того, стоимость булки хлеба в пекарнях не должна быть выше 43 тенге.

Активно нужно использовать отруби в животноводстве, кроме того, сельхозтоваропроизводители будут обеспечены кормами на сумму 1,8 млрд. тенге. Министр сообщил, что банкам необходимо пролонгировать кредиты, которых на посевные работы выдали в размере 100 млрд. тенге. Уже сейчас акимы областей должны провести инвентаризацию семян для помощи другим регионам.

Северо-Казахстанскую область засуха коснулась в меньшей степени. После отключения селекторной связи глава региона сообщил, что при хороших усилиях с наших полей можно будет собрать в среднем по 10 центнеров с гектара. Однако уже сейчас в срочном порядке нужно решить ряд проблем.

Серик Билялов, аким СКО:

— На 10-12 дней раньше мы начнем уборочную кампанию. Нужно принять все меры, чтобы подготовить заготовку урожая 2012 года. По разгрузке элеваторов особенно Южно-Уральской ж/д мы будем применять меры. Усилить особое внимание по приемке зерна нового урожая элеваторами.

Для того, чтобы контролировать цену на хлеб, Серик Билялов поручил акиму города создать рабочую группу, которая проверит количество оставшегося зерна в запасах хлебокомбината и 14 пекарен. А вот кормами наша область, по прогнозам, будет обеспечена на 100%, опять же при благоприятных условиях и усилиях аграриев.

Корреспондент: Любовь Мироедова