Сельское хозяйство

ТОО «Столыпинское» – образец плодотворного труда на селе

В селе Петровка Есильского района собрались акимы сельских округов, главы крестьянских хозяйств и агроформирований и ознакомились с работой ТОО «Столыпинское». 
Актуальную в последнее время истину о том, что труд — основа успеха в ТОО «Столыпинское» доказывают не словом, а делом. Это одно из крупных животноводческих хозяйств области, в котором ежегодно увеличивают поголовье племенного скота. На сегодняшний день здесь уже порядка 700 буренок казахской белоголовой.

Хозяйство реализует молодняк. Основная часть покупателей — есильские фермеры, которые предпочитают не ездить за сотни километров в поисках племенного скота. Кстати, желающих заниматься животноводством здесь становится больше.

И хорошим подспорьем для них стала государственная программа «Сыбага». Люди берут кредиты, закупают скот и уже ждут первой прибыли.

Проблем с кормовой базой в этом хозяйстве нет. Сейчас, кстати, в самом разгаре сенокос. Работают на предприятии «Столыпинское» порядка 200 человек, сюда даже переезжают из других регионов. Предпринимательство в Петровке тоже на высоте. Минайдар Садвакасов один из тех, кто стал участником «Дорожной карты бизнеса-2020», получил кредит и открыл станцию технического обслуживания.

Представители делегации селом остались довольны. А сами жители гордятся своими земляками. Жил здесь раньше и работал участковым Анатолий Добрынин. Он погиб при исполнении служебного долга. Одной из улиц села присвоили его имя.

Аким района Ерик Нуракаев вручил ключи от дома и сертификат на 113 тысяч тенге семье молодых специалистов, которые приехали после окончания вуза. Затем представители делегации посетили профлицей №9. Там готовят специалистов для сельского хозяйства по нескольким направлениям. Итоги пребывания в Петровке подвели на совещании. Здесь обсудили статью Президента республики «Социальная модернизация: 20 шагов к обществу всеобщего труда». На встрече подвели также итоги трехмесячника по благоустройству. Первое место занял Ясновский сельский округ.

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»