Культура

Североказахстанцы вернулись с фестиваля фольклорной музыки во Франции

Выступали североказахстанцы и на юге Франции в провинции Романс, и на севере этой страны в городе Нормандия. Программа концертов и встреч с представителями других стран была насыщенная. Шествия – дефиле по улицам французских городов, встречи со школьниками. В числе участников фестиваля творческие коллективы из девяти стран мира — Парагвая, Чехии, Польши, Мадагаскара, Ирландии и других. Каждая — представляла свою культуру. 

Расима Сучкова, художественный руководитель ансамбля танца «Адемау»:

— Такое слияние разных культур, вызывало у французов огромный интерес. Культура, конечно, у все разная. У кого-то барабаны экзотические. Программа была интересная, мы смотрели их, они нас.

Североказахстанцы были единственными участниками из Казахстана. Они познакомили французов с традициями и обычаями казахского народа. К примеру, показывали традиционное шашу, беташар и даже национальный танец «Каражорга». В программе выступлений — порядка 25 музыкально-танцевальных номеров.

Участие приняли ансамбль казахского танца «Адемау», образцовый детский ансамбль «Дружные ребята», фольклорный ансамбль областной филармонии «Алкиса», художественный руководитель которого — Сайран Сабитов. С сольными номерами выступила главный балетмейстер казахского музыкально — драматического театра им. С.Муканова — Жанна Темербаева. Впечатления о фестивале у участников самые яркие.

Жанна Темербаева, главный балетмейстер казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Организаторы отметили, что Испания, Таите, Парагвай – это интересно, это искусство, но вы профессионалы. Потому что Франция страна с музыкальной историей. Они отметили, что наши артисты, музыканты, танцоры профессионалы.

Фестиваль фольклорной музыки «Культуры и традиции мира» проводится во Франции уже 15-ый год. Североказахстанцы приняли участие впервые и получили приглашение на следующий год.

Корреспондент: Гульнара Кали