Образование

Конкурс на разработку он-лайн моделей обучения техническим профессиям

Последние несколько месяцев проекты доводили до совершенства. От мнения жюри теперь зависит не только станет ли их работа лучшей, но и получат ли создатели денежную премию в 150 тысяч тенге на дальнейшие разработки.

Каждому участнику конкурса — благодарственное письмо от союза молодежных организаций. Ведь проблему они подняли актуальную. В последнем программном документе Президента большое внимание уделяется обучению именно техническим специальностям.

Сергей Белов, МОО «Активная молодежь СКО»:

— Он-лайн модель значит, что человек пользуется Интернетом. Все мы знаем, что Интернет тесно входит с нашей жизнью. Критерии – это, чтобы он был на домене kz, потому что мы развиваем казахстанский Интернет, чтобы материалы были авторские, чтобы пользование было максимально простым.

В итоге третье место занял Карагандинский политехнический колледж. На втором — Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж. Наши преподаватели смогли создать инновационную модель обучения специалистов техническому обследованию, ремонту и эксплуатации автотранспорта.

Максим Яварович, преподаватель спецдисциплин СКППК:

— Применены 3D анимации, в теории это посмотреть нельзя, а в анимации наглядно посмотреть — полностью устройство двигателя, устройство коробки передач.

А вот проект Маржан Рахимжановой из города Семея уже проверен в действии. Студенты могут обучаться через Интернет во время болезни или просто повторить пройденную тему. На сайте можно получить видео, текстовую информацию по обслуживанию электротехнического оборудования, а также решить тесты и закрепить урок. Эта разработка удостоена первого места. Премию преподаватель потратит на совершенствование модели.

Маржан Рахимжанова, преподаватель общетехнических и специальных дисциплин Электротехнического колледжа, г. Семей:

— Вот я сейчас готовлю такую же книгу на государственном языке, считаю, что фонд пойдет на развитие этого направления.

Такой же конкурс областной союз молодежных организаций планирует провести и на следующий год. Так что у проигравших есть время исправить свои ошибки.

Корреспондент: Любовь Мироедова