Общество

Какими качествами должен обладать настоящий офицер?

48 офицеров внутренних войск Казахстана на протяжении трёх дней будут отрабатывать военные навыки в теории и на практике. Программа учебно-методических сборов представляет комплекс мер по захвату или уничтожению противника.

Абылкас Мустафин: руководитель сборов от комитета внутренних войск МВД РК:

— Данные сборы запланированы, согласно плану боевой подготовки. Они, как правило, проходят один раз в два года. Решением командующего внутренних войск их проведение определено в Петропавловске, на новом войсковом стрельбище.

На другой стороне полигона, по сценарию учений, находится диверсионно-разведывательная группа противника. Найти её и уничтожить — задача военнослужащих на данном этапе. Огонь ведётся из нескольких видов оружия: автоматов, гранатомётов и бронетранспортёра. Наурыз Жарылкасынов — механик-водитель БТР, отмечает важную роль этой мощной машины в бою.

Наурыз Жарылкасынов, механик-водитель БТР, в/ч 6637, СКО:

— Эффективность больше, чем, если с автомата стрелять. Наша задача — уничтожить врага. С помощью БТР мы его уничтожили.

Особая часть программы учений — армейский рукопашный бой. Противостоять вооружённому человеку можно, главное — владеть необходимыми приёмами.

Сами офицеры рады возможности освоить что-то новое или освежить в памяти и на деле свои армейские навыки. Офицерский состав всегда должен быть в хорошей физической форме и готов к любым ситуациям. Сержант полка Адиль Бейсенбаев из Актюбинской области уверен, что такие сборы для военных нужно проводить как можно чаще.

Адиль Бейсенбаев, сержант полка в/ч 6655, Актюбинская область:

— Сегодня здесь офицеры и сержанты со всего Казахстана. Когда мы вернёмся домой, мы будем обучать наших солдат тому, что сами здесь освоили, поделимся накопленным опытом.

Офицеры говорят: армия есть то, что представляют из себя её солдаты. Воспитать их настоящими воинами и патриотами — это и есть главная задача офицера.

Корреспондент: Павел Притолюк