Важное за неделю

Иностранные инвесторы готовы развивать разные отрасли в СКО

В Петропавловск представители инвестиционной компании «Казэнергорегион» приехали со своими партнёрами. Сегодня североказахстанцам предлагают ряд инновационных проектов. 

Кажимкан Масимов, президент ТОО «Инвестиционная компания «Казэнергорегион»:

— Мы очень тесно дружим со Словенией. Очень интересные проекты мы там получили и решили реализовать здесь у вас в Петропавловске, потому что условия подходят. Нас вполне устраивает.

В числе перспектив — строительство в Северном Казахстане экологически чистого нефтеперерабатывающего завода. Создать предприятие планируют в городе Булаево района М. Жумабаева. Первоначальная мощность объекта — 5 миллионов тонн.

Джентао Юань, генеральный директор промышленно группы «XINGHUO», КНДР:

— Наша первая задача – насытить рынок Казахстана высокооктановым бензином, вторая наша цель – глубокая переработка нефти. У нас есть современные заводы, и мы хотим эту технологию привести сюда. Одна из главных причин того, что планируем строить в Северном Казахстане, здесь проходит нефтепровод. Плюс ко всему к этому месту подходят все коммуникации.

Ещё один проект, который предлагают североказахстанцам инвесторы — строительство «эко» или как его ещё называют «умного города». Стоимость квадратного метра в жилом доме обойдётся горожанам не более чем 650 долларов. В планах создать подобные микрорайоны также в Талдыкоргане, Павлодаре и Уральске.

Камария Сагындык, генеральный директор ТОО «Инвестиционная компания «Казэнергорегион»:

— Город будет полностью автономным в тепло- и электроснабжении. В тоже время мы не отказываемся от государственных сетей. В любое время семья может к ним подключиться.

Глава региона Серик Билялов отметил перспективность данного проекта. Говорил о планах по его реализации.

Серик Билялов, аким СКО:

— Это будет реализовываться через СПК «Солтустик», где на сегодняшний день выделена земля 235 га. Соответственно, там можно строить — это в районе Рабочего посёлка. Инфраструктура будет развиваться.

Не меньший интерес у североказахстанцев вызвали планы по строительству современного гостиничного комплекса «Тюльпан», развитию малой авиации, созданию многофункционального стадиона, а также проект по возведению инновационного детского сада «Хамелеон». На сегодняшний день к строительству дошкольного учреждения уже приступили в городе Астане.

Камария Сагындык, генеральный директор ТОО «Инвестиционная компания «Казэнергорегион»: 
— Снаружи ничего не видно, но дети будут видеть, что происходит вокруг. Также имеются бассейн, хореографические залы.

Йоже Мех, генеральный директор компании «Словенский Дом» в РК: 
— Ваш регион очень интересен тем, что он похож на Словению немного. Есть лес. Что важно ещё — есть желание внедрить как можно больше новых технологий. У вас есть земля, у нас специалисты.

Обещали оказать поддержку представители ТОО «Инвестиционная компания «Казэнергорегион» также в сферах здравоохранения и образования, обеспечении населения беспроводным Интернетом.

Североказахстанцы, в свою очередь, предложили сотрудничество в туристической отрасли. Сегодня в развитии туризма нуждаются курортные зоны Айыртауского района.

В завершении встречи аким области Серик Билялов поблагодарил инвесторов за конструктивный диалог.

Серик Билялов, аким СКО:

— Начало очень хорошее. Большие планы. И, я уверен, они будут реализованы. Убеждён, совместная работа даст хорошие результаты. Это, во-первых, развитие инфраструктуры, рабочие места, экономика области будет развиваться.

Корреспондент: Ирина Панфилова