Здравоохранение

Детское отделение травматологии переполнено

Самые разные виды переломов и большинство из них — последствие активного отдыха во время летних каникул. В отделении травматологии и ортопедии детской областной больницы, рассчитанном на 35 мест, сейчас находятся 40 пациентов. У 14-летнего Талгата Оразаева перелом руки.

Талгат Оразаев:

— В деревне был, катался на велосипеде, упал, сломал руку.

Талгат находится в больнице с 19-го июля. У многих его товарищей по несчастью травмы ещё более серьёзные. Врачи взывают к родителям — не оставляйте без присмотра своих детей. Переломами может обернуться любая игра, катание на качелях, лазанье по турникам. Дети не осознают опасности от своих шалостей, в то время, как мамы и папы дают им полную свободу, — говорит исполняющий обязанности заведующего отделением травматологии и ортопедии Асылхан Жагипаров.

Асылхан Жагипаров: и.о. заведующего отделением травматологии и ортопедии:

— Все дети, получившие травмы в данный момент, в состоянии средней степени тяжести, все они, конечно, в тяжёлом состоянии поступают. При поступлении делаем закрытую репозицию, проводим оперативное лечение.

Специалисты отмечают, что ежедневно с различными травмами в больницу обращаются 30-40 детей. Такой напряженный режим работы бывает только летом, во время школьных каникул. Даже в зимний период, во время гололёда — травм и переломов фиксируется намного меньше.

Корреспондент: Павел Притолюк