Общество

Делегация Тюменской области посетила ПГТК и резиденцию Абылай хана

Гостям рассказали об учебном процессе, продемонстрировали технические макеты и установки, а также рассказали об одном из выдающихся государственных деятелей, которому удалось восстановить территориальную целостность Казахстана.

Петропавловский гуманитарно-технический колледж – это частное учебное заведение, которое образовано на базе механического техникума, созданного в 1942 году. Сегодня здесь обучают студентов более чем по десяти специальностям, в числе которых — автослесарь, автомеханих, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автотранспорта, — рассказал гостям директор колледжа Александр Мерк. А чтобы максимально приблизить учебный процесс к производству, учащиеся своими руками изготавливают подобные станки. На таких макетах и тренируются будущие мастера первые годы учебы.

Петр Герцель, преподаватель специальных дисциплин Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:

— Потом мы их направляем на станки, которые есть в нашей лаборатории. Потом у них уже идет практика, они работают на станках заводов. Таким образом, мы делаем связь учебного процесса с производством, чтобы они могли нормально войти в рабочую сферу.

Обучают студентов здесь на современном новейшем оборудовании. Это, например, стенды для отработки умений и навыков по предмету «техническая механика». Машина автоматически сортирует по размеру, цвету и отбраковывает изделия.

Евгений Киреев, учащийся Петропавловского гуманитарно-технического колледжа:
— Здесь идет сортировка. Обучаемся мы по новейшим технологиям. Узнаем много о производстве.

Помимо демонстрации макетов, гостям из Тюменской области показали и учебные аудитории колледжа. Кабинет строительных материалов, лаборатория радиотехники и электроники, кабинет социально-экономических дисциплин. Кстати, на базе Петропавловского гуманитарно-технического колледжа работает филиал Тюменского государственного университета, что также важно для сотрудничества между двумя регионами.

Владимир Сысоев, заместитель председателя Тюменской областной Думы:
— Прекрасная возможность студентов после обучения в колледже получить уже высшее образование здесь же.

Главы регионов Серик Билялов и Владимир Якушев посетили также музейный комплекс «Резиденция Абылай хана», который был открыт в 2008 году. Здесь гостям Северо-Казахстанской области рассказали о жизни одного из самых известных политических деятелей Казахстана 18 века.

После небольшой экскурсии по музейному комплексу губернатор Тюменской области Владимир Якушев оставил свои пожелания североказахстанцам в книге отзывов: «Историко-культурное наследие — важная часть в жизни любого государства. Желаю нашим друзьям успехов в этом направлении».

Корреспондент: Лера Бондарева