Здравоохранение

Сотрудничество североказахстанских и тюменских врачей

Тюменские врачи намерены содействовать сохранению и расширению действующих и установлению новых связей между высококвалифицированными специалистами двух регионов. 

Высококвалифицированную помощь североказахстанцам специалисты областного кардиологического центра оказывают с 2009 года. В настоящее время в лечебном учреждении семь отделений, рассчитанных на 205 мест. Здесь трудятся более 50 кардиологов и кардиохирургов и свыше 160 медицинских сестёр. С начала года на базе кардиологического центра провели порядка ста операций.

В первую очередь, представители тюменской делегации посетили отделение рентгенэндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, где ознакомились с оснащением ангиографического кабинета.

Побывали гости и в срочной биохимической лаборатории. На сегодняшний день кабинет полностью оснащён современным оборудованием. Здесь проводят широкий спектр исследований, в том числе, экстренных.

А в кардиохирургическом отделении представители тюменской делегации пообщались с пациентами центра. Пожелали им скорейшего выздоровления.
Посетили в этот день россияне также 3-ью городскую поликлинику и областной центр крови, побывали в управлении здравоохранения региона.

Андрей Кудряков, директор Департамента здравоохранения Тюменской области РФ:

— Мы были здесь три года назад. За это время система здравоохранения вашей области очень изменилась в лучшую сторону. Нас это радует. Ведь сегодня население Северного Казахстана может получать высококвалифицированную помощь.

Продолжить сотрудничество с североказахстанскими коллегами тюменцы намерены как в сфере кардиологии, так и нейрохирургии.

Корреспондент: Ирина Панфилова