Образование

Северный Казахстан посетили представители сферы образования Тюменской области

Одним из объектов программы рабочей поездки Тюменской делегации стала Казахская школа-гимназия на 1100 мест, где постоянно модернизируется учебно-воспитательный процесс. Она была открыта в 2007 году. В этом заведении руководство не боится идти на эксперименты, например, в одном классе математику преподают на английском языке. Это практика по введению программы трехязычия в школе. Кроме этого, в учреждении образования активно занимаются эстетическим и физическим воспитанием учащихся.

Гульжан Жаканова, директор казахской школы-гимназии:

— Центр искусств работает, где есть 10 классов: фортепиано, домбры, кобыза, вокал, хор, хореография. Дети с удовольствием ходят в этот центр и получают дополнительное образование. Также у нас дети ходят в спорткомплекс, там работает 19 секций — все бесплатно, 90% детей занято в спорткомплексе.

В состав российской делегации вошли директор департамента образования и науки Тюменской области, ректоры Тюменского государственного университета, медицинской академии, архитектурно-строительного университета. Они побывали в недавно открытом дошкольном мини-центре на 50 мест. Затем посетили один из лучших в области школьный музей истории. Здесь коллегам рассказали о сотрудничестве с машиностроительным предприятием — заводом ПЗТМ, который помогает школьникам в дальнейшем обучении техническим специальностям.

Побывали тюменцы в лингафонном кабинете и классе биологии. Эти аудитории оснащены новейшим оборудованием. Гордостью школы является и электронная библиотека. Кроме того, членам делегации продемонстрировали и спортивный комплекс, где учащиеся могут заниматься восточными единоборствами, танцами, атлетикой.

В конце встречи руководитель тюменской образовательной группы поделился мнением о том, что у нашей области есть интересные проекты, которые можно изучать и перенимать.

Алексей Райдер, директор департамента образования и науки Тюменской области:

— Мини-центры при школах для детей дошкольного возраста по-прежнему востребованный вопрос в Тюменской области. Также вопрос, как у вас организуют досуг детей в летнее время, мы рады, что они все у вас задействованы. Вот еще пообщаемся, может быть, что-то переймем.

По словам директора, такие визиты нужны, прежде всего, для поддержки дружеских отношений между двумя регионами, а также для обмена опытом.

Корреспондент: Любовь Мироедова