Энергетика

Ремонт тепломагистрали по ул. Брусиловского

Каждый день на этом участке работают не меньше семи-восьми единиц техники. Реконструкцию тепломагистрали №9 по улице Брусиловского нужно закончить в срок. На смену старым трубам прокладывают новые — металлические в полиуретановой оболочке диаметром 400 мм вместо трёхсотмиллиметровых. Энергетики используют в работе опыт западных компаний. 

Игорь Осняг, заместитель директора по развитию ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Надеемся, что мы увеличим гидравлический режим и теплоснабжение. Судя по прошлому году, там, где мы прошли, в этом году жалоб не было, и мы полностью исключили аварийность.

На проведение работ по замене тепломагистрали в рамках инвестиционной программы выделено 78 миллионов тенге, но эта сумма без учёта стоимости материалов. В целом ремонт и реконструкция сетей энергетикам обойдется в 235 миллионов тенге.

Игорь Осняг, заместитель директора по развитию ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Мы поменяем здесь в общей сложности 400 метров. Выполнив работу, мы минимум, на 30 лет снимем проблему в этом районе.

По словам специалистов ТОО «Петропавловские тепловые сети», ежегодно в областном центре реконструируют и меняют 10 километров тепломагистралей. Выделенных средств на то, чтобы быстро решить проблему теплоснабжения, недостаточно.

Между тем, изношенность тепловых сетей, общая протяжённость которых составляет 230 километров, достигает 70-ти процентов.

Корреспондент: Павел Притолюк