Бизнес и экономика

На биржу контактов в СКО приехали представители около 40-ка предприятий Тюменской области

Со своими предложениями в нашу область приехали представители порядка 36 предприятий из сопредельного региона. Участники встречи обменялись опытом работы, высказали свои предложения коллегам. 

Деловые визиты тюменских бизнесменов в Северо-Казахстанскую область стали доброй традицией. Но эта встреча во многом отличается от прежних, хотя бы потому, что в этот раз со своими предложениями о тесном сотрудничестве и совместных проектах приехали представители сразу 36 предприятий. Приветствовал североказахстанских коллег директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.

Вадим Шумков, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области:

— Мы впервые приезжаем такой большой делегацией, у нас более 70 участников. Последний раз мы у вас были в 2005 году. За эти семь лет у нас удвоилось количество субъектов предпринимательской деятельности.

Среди делегатов — бизнесмены разных отраслей. Промышленность, деревообработка, строительство, агропромышленный комплекс, туризм и культура, здравоохранение и образование. За круглым столом стороны рассказали друг другу о своей деятельности, о производимых продуктах и планах работы в Северо-Казахстанской области.

Виталий Жданов, генеральный директор ООО «Сибжилстрой» приехал с конкретной целью — представить нашему региону новый продукт предприятия.

Виталий Жданов, генеральный директор ООО «Сибжилстрой»:

— Мы привезли в Казахстан новый продукт: мы запустили завод по производству цементно-стружечной плиты. Это экологически чистый продукт, он применяется в строительстве в широком спектре.

Уже на переговорах североказахстанские предприниматели и делегаты из Тюмени обсуждают интересующие их вопросы так сказать «с глазу на глаз». Биржа контактов — хорошая возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество по всем отраслям, отмечают местные предприниматели.

Бахтияр Рустамов, директор ТОО «Аманат Норд»:

— Обменялись конкретными контактами, есть интересные предложения, которые обеим сторонам можно будет реализовать в рамках такого проекта.

За время конструктивного диалога было высказано немало предложений с обеих сторон, а это значит, тесное сотрудничество Северо-Казахстанской и Тюменской областей продолжается.

Нелли Кукушкина, председатель торгово-промышленной палаты СКО:

— Перспектив для сотрудничества очень много, для использования потенциала. Думаем, что сегодня бизнес-делегация позволит установить новые сферы, направления кроме тех, которые у нас еще есть. Сегодня активное сотрудничество с тюменским регионом осуществляется во многих сферах. Радует то, что мы начинаем экспортировать продукцию в Тюменскую область.

К взаимовыгодным отношениям готовы обе стороны. Участники биржи контактов обменялись опытом, наработками, а также контактными телефонами. 

Корреспондент: Лера Бондарева