Важное за неделю

Губернатор Тюменской области ознакомился с потенциалом Северного Казахстана

Губернатор Тюменской области ознакомился с потенциалом Северного Казахстана в агропромышленном секторе экономики, сферах здравоохранения и образования. 

Первый объект, который посетили главы двух сопредельных областей — мясокомбинат ТОО «Юнивил» в городе Тайынше. Помимо мяса, здесь производят до 200 наименований колбас, а также субпродукты и полуфабрикаты.

Современное немецкое оборудование позволило максимально увеличить производственные мощности предприятия. В год мясокомбинат выпускает 9 тысяч тонн колбасных изделий и деликатесов, 15 тысяч тонн мяса и субпродуктов. Гостей познакомили с технологическим процессом, продемонстрировали возможности мясокомбината.

— Свинокомплекс находится в двух километрах, так что сами доставляем мясо.
— Получается замкнутый сектор?
— Да. Вес одной свиньи 120-180 кг, держим где-то 150-160 голов.

Следующим пунктом программы рабочей поездки тюменцев стала детская школа искусств. Здесь обучаются более 200 детей по трём направлениям: музыкальному, художественно-прикладному и хореографическому. Губернатору Тюменской и акиму Северо-Казахстанской областей учащиеся продемонстрировали казахский национальный танец.

В Тайыншинской центральной районной больнице медработникам есть, чем гордиться: ежегодно материально-техническая база пополняется современным оборудованием, процесс работы — компьютеризирован. К примеру, одним из таких новшеств стало введение электронной базы данных вместо медицинских карт.

— Очень радует, что врач оказывает больше внимания пациенту теперь, чем документам, и мы полностью перешли на электронный вариант и стационарной карты и амбулаторной карты.

Затем главы регионов отправились в ясли-сад «Болашак» на 280 мест недавно введенный в эксплуатацию. Здесь функционирует пять групп с казахским и семь с русским языком обучения. Есть ещё один повод для гордости тайыншинцев.

— Наш район – первое место в области, у нас нет детей, которые нуждаются в дошкольном образовании.
— 100%?
— Да, 100% охват.

Следующим пунктом поездки по Тайыншинскому району стал животноводческий комплекс ТОО «Тайынша-Астык», расположенный в селе Ясная Поляна. Товарищество занимается производством сельскохозяйственных культур и животноводством.

Сначала тюменцы побывали на сенокосе. В этом году площадь посевов составляет более 75,5 тысяч гектаров. Несмотря на засушливую погоду, специалисты надеются собрать хороший урожай.

На предприятии содержится 4 330 голов скота. Аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов отметил, что важно увеличивать удои молока, для этого крупнорогатый скот нужно обеспечивать полноценным кормом. Недавно на комплексе был запущен в эксплуатацию комбикормовый цех, который, по словам специалистов, с этой задачей поможет справиться.

— Если молочного направления не будем доить 10 тысяч, о чём тогда вести разговор?
— Мы будем двигаться вперёд! Комбикорм очень много для коров значит, я думаю, что сейчас мы здорово подтянем.

В завершение делегация отправилась в дом-музей переселенца. Здесь, где хранятся старинные вещи прошлого столетия, Владимир Якушев и сам вспомнил интересные моменты своей жизни.

Владимир Якушев, губернатор Тюменской области:

— К деду приезжал, когда в 3-4 классе учился, вот такой проигрыватель видел.

Также гостям из Тюменской области показали парк ретро-автомобилей, расположенный близ музея.

Корреспондент: Павел Притолюк