Культура

У мусульман начался священный месяц Рамадан

С раннего утра верующие североказахстанцы прибывают в центральную мечеть «Кызылжар». Читают обязательно праздничную молитву.

Каждый спешит прийти сюда, чтобы поблагодарить Всевышнего за мир и благоденствие. По правилам священного месяца каждый мусульманин совершает пожертвование — Фитр саадака, в этом году он равен 150 тенге.
Чтит традиции и Майра Тазбулатова. Женщина держит Оразу уже девять лет. В первый день строгого поста она пришла отдать саадака за всех своих близких.

Майра Тазбулатова:
— Я каждый год делают пожертвования за своих близких, чтобы у них было все хорошо, чтобы дети мои были здоровыми и счастливыми.

Начался первый день Оразы сегодня рано утром, завершиться в 21:54. Только тогда все мусульмане, которые держат Оразу, смогут кушать. С каждым днем вечернее время будет убавляться на 1, 2, 3 минуты, в зависимости от захода солнца. Утреннее, наоборот, прибавляться.

Держать Оразу в месяц Рамадан может любой мусульманин, если позволяет здоровье, возраст и не предвидится долгий и изнурительный путь. Продлится Рамадан до 18 августа. Это время доброты, терпеливого отношения друг к другу, улаживания всех конфликтов.

— В эти дни мы вспоминаем самое главное – тех, кого с нами нет. Желаем благополучия всем тем, кто с нами. В эти дни мы занимаемся благотворительностью. Самое главное – благоденствием нашей стране, народу. В душе, чтобы каждого человека было добро и понимание.
— От своего лица, от всей семьи я поздравляю всех мусульман с этим праздником. Этот праздник учит нас быть милосердными, терпимыми.

В первый день Оразы ожидается приезд Хафиза из Турции. Он примет участие в вечернем Тарауык намазе. Пробудет до конца священного месяца Рамадан.

Касымхан Исаев, главный имам центральной мечети «Кызыл-жар»:
— В 11:30 начинается 12:30 заканчивается. Тарауык намаз читается только в месяц Рамадан. Этот намаз читается коллективно. Весь месяц читается Коран, делится он на 30 частей.

Основная философия Рамадана — прощение всех обид. Священнослужители верят, в это время двери рая открыты. И каждый добрый поступок или сказанное слово обретают особый смысл.

Кстати, великий пост Ораза второй год выпадает на летние месяцы, когда самые короткие ночи и самые длинные дни. Последний раз подобное было 35 лет назад.

Корреспондент: Гульнара Кали