Власть

Расширенное заседание Политсовета городского филиала НДП «Нур Отан» и депутатской Фракции городского маслихата

Один из аспектов документа — подготовка высококвалифицированных специалистов и достойная оплата труда.

Готовить высококвалифицированные кадры, которые будут трудиться на благо республики. Такую задачу поставил перед казахстанцами в новом программном документе «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» Президент страны Нурсултан Назарбаев.

Подобные аспекты Лидер нации озвучил и в ежегодном Послании народу. А потому работа по реализации поручений Главы государства уже ведётся. Открываются новые предприятия, создаются рабочие места. По словам акима города Булата Жумабекова, только с начала текущего года в рамках государственной программы «Занятость-2020» дополнительно были трудоустроены порядка 2 тысяч человек.

Булат Жумабеков, аким города Петропавловска:

— Трудоустроено на постоянные рабочие места 178 человек, на социальные рабочие места 259 человек, направлены на обучение 168. Проведено шесть ярмарок вакансий, которые посетили более тысячи соискателей работы. По их итогам, трудоустроено 350 человек на постоянную работу, 37 человек направлены на общественные работы, 60 человек на курсы переподготовки.

Сегодня стране нужны опытные специалисты, которые будут внедрять в рабочий процесс современные инновационные технологии. Об этом на заседании говорил руководитель депутатской фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата Жасулан Ахметов. Труд работника должен хорошо оплачиваться. Тогда у молодёжи будет стимул.

Жасулан Ахметов, руководитель депутатской фракции НДП «Нур Отан» городского маслихата:

— Сегодня, к сожалению, если средняя заработная плата хорошая, в основном, это за счёт государственных служащих, а у рабочих зарплата низкая.

Обсудили на встрече также ход реализации государственной программы «Модернизация ЖКХ» на 2011-2020 годы и работу Комиссии партийного контроля городского филиала партии.

Корреспондент: Ирина Панфилова