Спорт

Показательные выступления каратистов лагере «Березка»

Поддерживают поручение главы государства о повышении качества жизни казахстанцев и специалисты сферы образования. В детском оздоровительном лагере «Березка» прошли показательные выступления спортсменов.

Этим маленьким спортсменам всего по 9-11 лет. А они уже уверенно бьют условного противника руками и ногами. Но главное, конечно, в спорте — побороть не соперника, а себя и свою лень. А чемпионские титулы лишь доказывают крепость духа и силы воли, говорят каратисты. Все они занимаются этим видом спорта уже не первый год.

Адиль Бильгебаев, член областной федерации каратэ:
— Это полезно для моего здоровья, чтобы быть сильным, выносливым. Я хочу стать мастером спорта, чемпионом мира, получить черный пояс по каратэ.

Ребята, отдыхающие в лагере «Березка», следили за каждым движением каратистов. Удар одной левой — и толстая доска раскалывается пополам. Зрители тут же решили и сами попробовать разбить атрибут боевого искусства. С первого раза не удавалось — нужны навыки. И многие тут же решили начать познавать это восточное таинство в секции. Тем более, что спортсмены на сцене – их ровесники.

Не дает ребятам шанса на малоподвижный отдых и распорядок в лагере. Спортивные состязания между отрядами здесь чуть ли не каждый день. И в этот раз в честь приезда гостей здесь устроили веселые старты. Эстафеты еще и развивают командный дух, помогают детям сдружиться. А радости от собственных спортивных побед нет предела. Сотрудники лагеря говорят, что прививать детям любовь к спорту нужно всегда.

Сакен Кариев, инструктор по физической культуре детского оздоровительного лагеря «Березка»:
— Нужно развивать массовый спорт. Детям такие выступления интересны, а значит, у них возникает интерес к физической культуре. Мы постоянно проводим такие мероприятия.

Организатор праздника — ресурсный центр «Базис». Этим летом его активисты планируют проводить спортивные выступления и в Петропавловске.

Корреспондент: Любовь Мироедова