Важное за неделю

Народное IPO – модернизация экономики и увеличение собственного капитала

 

О плюсах реализации проекта Глава государства говорил и в своём новом программном документе «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда». 

По данным статистики, сегодня в наличии у казахстанцев порядка 5 миллиардов долларов. Чтобы деньги не пропадали впустую, государство предлагает населению различные пути вложения средств. Как вариант — новая государственная программа «Народное IPO».

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Это, прежде всего, переливание капитала из менее успешных в более успешные отрасли. Когда будет большое количество участвовать, это приведёт к развитию фондового рынка. Также это вопросы капитализации. Предприятие привлекает свободные средства, которые можно направить на модернизацию экономики предприятия, корпорацию.

Именно такие задачи по дальнейшему развитию страны ставит перед казахстанцами Глава государства Нурсултан Назарбаев в новом стратегическом документе. Сегодня «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» — это конкретный план действий, в основе которого забота о благополучии народа. Благодаря госпрограмме, у рядовых граждан появится шанс увеличить свой капитал.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»:

— Президент обратил внимание на то, что акционеры могут участвовать в управлении предприятием. У мелких акционеров есть такое право получать полную информацию о деятельности предприятия. Поэтому, я считаю, Народное IPO приведёт к практике участия работников к управлению в этих корпорациях.

Конечно, участие в программе — своеобразный риск, говорит Жомарт Кажрахимов, а потому приобретать акции нужно на свободные деньги.

Корреспондент: Ирина Панфилова