Общество

Труд – решающий национальный фактор в условиях глобальной конкуренции

 

Все мировые ценности созданы человеческим трудом. Эту мысль подчеркнул президент республики в своем программном документе. Причем, именно труд сегодня решающий национальный фактор в условиях глобальной конкуренции. Однако качественной работы не получится без соответствующего образования. Особенно это касается так востребованных сейчас технических профессий.

Кроме теории, как отметил в своем докладе Глава государства, в казахстанской образовательной системе недостаточно внимания уделяется практике. В Гуманитарно-техническом колледже модернизация учебного процесса уже ведется.

Александр Мерк, президент ЭТОК:

— Порой мы направляем ребят на практику на производство. Их заставляют там подметать, делать ремонт. Мы у себя сделали СТО — последние технологии, диагностику, мы на первом этапе пропускаем студентов через СТО — они ремонтируют новейшие автомобили. Сейчас мы строим еще один цех для практики.

Ежегодно гуманитарно-технический колледж выпускает около 300 профессионалов. Большинство из них выбирали технические специальности. Студенты обучаются автоделу, рыбному хозяйству, электротехническим и строительным специальностям. Интерес к таким профессиям сохраняется и в этом году.

Мария Алексеева, ответственный секретарь приемной комиссии ГТК:

— Раньше были востребованы гуманитарные специальности, то сейчас молодежь идет и на технические специальности, потому что они легко трудоустраиваются потом. У нас сейчас даже конкурс на такие специальности.

В Гуманитарно-техническом колледже, помимо модернизации учебного процесса, внимание уделяют и доступности образования, о котором говорил в программном документе президент республики. На бесплатное обучение по программе «Занятость-2020» могут претендовать и малообеспеченные сельчане. Например, в этом году востребованную специальность получили 80 североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова